На откачку воды в Благовещенске брошены силы ГСТК и спасателей

Работы ведутся круглосуточно
21 июля 2019, 12:00
1791
Сегодня мэр Благовещенска провела очередное оперативное заседание штаба по ликвидации последствий непогоды. Напомним, 16 и 17 июля в городе выпало колоссальное количество осадков — 54 миллиметра. Оказались подтоплены дороги, частные дома, ряд социальных объектов. В городе был введен режим ЧС. В ночь с 19 на 20 июля в амурской столице выпало еще 14 миллиметров осадков, что привело к повторному подтоплению некоторых объектов. 



По информации администрации областного центра, в ликвидации последствий подтопления и оценке причиненного ущерба на сегодняшний день задействовано 128 человек, привлечено 43 единицы техники.

В круглосуточном режиме идет откачка воды с улиц, территории частных подворий. Специалисты используют мотопомпы. Уточняется, что в работах задействована вся имеющаяся в наличии техника МКП «ГСТК», привлекается техника сторонних организаций. 



Со вчерашнего дня в районе пересечения Трудовой и Шафира прокладывают трубу для отвода воды с перекрестка и жилых домов. Проводятся работы по профилированию дорог, прочистке ливневой канализации.

Также работают группы городских спасателей и первого отряда федеральной противопожарной службы — они занимаются откачкой воды, оказывают адресную помощь населению.



Комиссии по обследованию и оценке ущерба проводят подворовые обходы подтопленных домов, по состоянию на сегодняшнее утро пройдено 120 адресов. Технику направляют для откачки, в первую очередь, в те дома, где остается большой объем воды.

На социальных объектах Благовещенска ситуация находится под контролем, к ремонтным работам по ряду их них приступят уже на следующей неделе, в детском саду № 35 (четвертый корпус) работы уже ведутся.

Мэр города Валентина Калита поручила членам штаба привлекать дополнительные силы и средства для проведения аварийно-восстановительных работ, оперативного обследования домов жителей, пострадавших от подтопления.



«Оперативную обстановку на всех социально-культурных объектах, затопленных участках дорог и особенно по подтопленным домам горожан держим на личном контроле», — подчеркнула мэр.

Оперативные заседания штаба по ликвидации последствий ЧС в Благовещенске проводятся ежедневно. 

Напомним, горожанам, чье имущество или приусадебный участок пострадали от подтопления, необходимо обращаться с заявлением в администрацию города Благовещенска (ул. Ленина, 133, каб. 106).

Заявления на обследование территорий для предоставления соцпомощи из-за затопления принимаются также в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Благовещенск, ул. Северная 186, кабинет 101 и 102, со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Телефоны для консультаций и предварительной записи: 225-841, 225-842, 225-843.

Также напоминаем, что информация о подтопленных территориях, заявки на откачку воды в круглосуточном режиме принимается по телефону ЕДДС города: 202-112, и по телефону: 993-218.

Фото: admblag.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа