На площади Ленина Благовещенска палили из пушки и дарили медведей

В воскресенье закрылась международная ярмарка
15 августа 2016, 09:35
2200 6
Амурская область, 15 августа, ИА «Порт Амур». В воскресенье на главной площади Благовещенска состоялось грандиозное закрытие VII Российско-китайской ярмарки культуры и искусства. Перед благовещенцами и гостями города выступил один из самых востребованных, узнаваемых и любимых коллективов не только в нашей стране, но и за рубежом — Государственный театр танца «Казаки России» из города Липецка.



— В Приамурье артисты прилетели полным составом — 52 человека. Начиная с 10-го числа они успели выступить пять раз: два концерта дали в Благовещенске, два в Хэйхэ и один — в Белогорске. С собой коллектив привез 1,5 тонны костюмов и реквизита. Кстати, два дорогих баяна к нам летели на отдельных местах в салоне самолета, боялись повредить, — рассказала директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова.



«Казаки России» дали двухчасовой концерт. Все это время зрители, которые заняли всю свободную территорию возле сцены, не сводили глаз с артистов. Танцы перемежались с вокалом, а порой и дополняли друг друга. В исполнении вокалистов прозвучали песни «Не для меня», «Братья казаки», «Когда мы были на войне», «Браво, Катерина» и другие. Особенно зрителям запомнился номер, в котором артисты палили из пушки. Правда, выстрел был холостым.



В конце концерта от имени всех амурчан министр культуры Приамурья Ольга Юркова поблагодарила театр танца за шикарное выступление и вручила им двух плюшевых медвежат — бурого и панду — бессменных символов Российско-китайской ярмарки культуры и искусств.



После торжественных речей небо над Амуром расцветил семиминутный фейерверк.



Напомним, VII Российско-китайская ярмарка культуры и искусства открылась 11 августа. В течение четырех праздничных дней в мероприятиях приняли участие около 800 российских и китайских умельцев и артистов. В рамках ярмарки благовещенцы смогли отжечь под китайский рок, полюбоваться выступлением артистов именитого театра оперы и балета из Поднебесной, побывать на четвертом этапе первенства Амурской области по мотогонкам, заглянуть в краеведческом музее и посмотреть пять экспозиций. Здесь были представлены картины в технике квиллинг, фотографии, живопись и даже бюсты политиков России и Китая. Кроме того, более полусотни экспонатов приехало в Приамурье из Якутского государственного музея истории и культуры народов Севера.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа