На площади ОКЦ в Благовещенске будет работать флюоростанция

На площади ОКЦ в Благовещенске будет работать флюоростанция

Обследование можно пройти бесплатно
20 марта 2019, 19:42
885
Завтра с 08:00 до 13:00 на площади Общественно-культурного центра благовещенцы смогут бесплатно пройти флюорообследование в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Как поясняет амурский минздрав, этот вид обследования позволяет на ранних сроках выявить заболевание, что особенно важно в нашем регионе, где эпидемиологическая обстановка по туберкулезу остается напряженной. И чем раньше выявлен и направлен на лечение больной, тем меньше вероятность развития грозного недуга.

По информации ведомства, в Амурской области в течение последних лет заболеваемость туберкулезом снижена с 149,8 случаев на 100 тысяч населения в 2010 году до 58,3 в 2018 году — то есть в 2,6 раза. При этом, заболеваемость все еще в 1,3 раза превышает показатель по стране.

— К сожалению, в настоящее время туберкулезом заболевают не только так называемые социально-дезадаптированные лица: безработные, мигранты, лица БОМЖ, но и благополучные в социальном плане люди: учителя, предприниматели, работники промышленности, медицинские работники, — отмечает главный врач ГБУЗ АО «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» Валерий Ильин.

Помимо работы мобильной станции флюорографии по всей области в течение месяца пройдет ряд профилактических мероприятий, среди которых различные акции. Так, например, 23 марта в кукольном театре в Благовещенске состоится благотворительный вечер, а в воскресенье посетителям торговых центров волонтеры напомнят о важности профилактики туберкулеза.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа