На площадке ГПЗ в Свободном «с нуля» построили современный госпиталь

Василий Орлов: «Эпидситуация полностью под контролем»
05 июля 2020, 09:30
5664
На площадке ГПЗ в Свободном возвели новый госпиталь на 88 мест. На это строителям потребовалось 45 дней. Новое лечебное учреждение накануне, 4 июля, осмотрел губернатор в ходе рабочего визита в город.



— Сегодня эпидситуация в Свободном и на площадках ГПЗ полностью под контролем. Сегодня на лечении находится меньше ста человек, за прошлый день было выписано 20. Исходя из того, что на площадке работает 32 тысячи человек, я считаю, что этот результат очень хороший. Начиная с марта был проведён большой набор мероприятий. В пик мы закрывали город блокпостами. Было запрещено посещение без прописки в Свободном. С 1 июля решением оперативного штаба эта мера была отменена за ненадобностью, — прокомментировал Василий Орлов.



Глава региона отметил очень хорошую организацию работы. Госпиталь полностью оборудован всем необходимым, в том числе новейшим компьютерным томографом, ИВЛ, кислородными концентратами.

Кроме того, в самом Свободном с помощью коллег из Газпрома и СИБУРа был отремонтирован старый военный госпиталь на 190 коек на улице Малиновского. Там сегодня проходят лечение сотрудники, которые были госпитализированы с площадки ГПЗ, и жители Свободного.



Новый госпиталь возвели с расчетом на строительство крупнейшего в мире газохимического комплекса. На площадку приедут ещё несколько десятков тысяч рабочих. При том, что специалисты не исключают вторую волну коронавируса, современный госпиталь может оказаться очень кстати.

Предполагается, что после окончания пандемии, лечебное учреждение начнет работать как многопрофильный центр. На его базе будут выполняться обследования с помощью компьютерного томографа, а также современной рентген-техники. Здесь же будет размещено клинико-лабораторное оборудование. Помимо этого, планируется оборудовать анестезиологический центр, а также отделение функциональной диагностики, сообщили в амурском правительстве.



— Здесь работает команда профессионалов высочайшего уровня. Параллельно велись работы и по строительству госпиталя, и по подготовке его инфраструктуры, и по закупке медицинского оборудования, лекарств, подготовка персонала — это все шло в одно время. Поэтому к настоящему времени не просто построены стены, но одновременно с отделочными работами идёт установка самого современного оборудования, необходимого для лечения инфекционных больных. Все необходимое было закуплено, доставлено транспортным самолетами, поездами. И именно слаженная работа единой высокопрофессиональной команды позволила в рекордные сроки — за 45 суток — с нуля возвести этот госпиталь, — рассказал главный врач проекта Амурский ГПЗ, профессор Александр Гребенюк.

К примеру, современный 16 срезовый томограф доставлен из Франции прямым рейсом. Он уже смонтирован, сейчас идут пусконаладочные работы. Пропускная способность позволит обеспечить обследование больных, а также пациентов на амбулаторном лечении, которые нуждаются в проведении компьютерной томографии. Кроме того, в госпитале развертывается современная ПЦР-лаборатория. Она позволит напрямую ставить диагноз «коронавирус».



По словам главврача госпиталя, один их приборов пришел из инновационного центра Сколково. Он позволяет проводить исследования в режиме реального времени. Пропускная способность прибора, который будет в новом госпитале, позволит также обеспечить проведение исследования больных на стационарном лечении и всех амбулаторных больных.

В новом лечебном учреждении оборудована современная палата интенсивной терапии на шесть коек. Закуплены медицинские изделия и лекарственные препараты.



— Все самые совершенные разработки мировой медицины будут в этом госпитале, и будут доступны не только сотрудникам ГПЗ, но и всем жителям. Авифавир, лекарство от коронавируса, которое только разработано и получило все лицензионные разрешения, оно уже есть в Свободном. И уже пациенты получают терапию этим препаратом в Свободненском больнице, — добавил главный врач проекта.

Открыть госпиталь на территории ГПЗ планируется 10 июля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа