На помощь обманутым амурским дольщикам выделят полмиллиарда

Проблемы возникли у восьми застройщиков
07 июля 2017, 17:44
1105
Амурская область, 7 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня в правительстве обсудили новый механизм адресной помощи обманутым дольщикам за счет средств областного бюджета. Планируется поддержать семьи, попавшие в беду при вкладывании денег в строительство жилья. На эти цели власти намерены выделить в общей сложности около 520 миллионов рублей, однако точная сумма пока обсуждается. 



— Сейчас над механизмом поддержки дольщиков работают все комитеты. Размер помощи — пока предварительный. Он будет уточняться. Предполагаются расчеты в течение трех лет. По опыту прошлой работы с фирмой «Россия» можно однозначно сказать, что средств областного бюджета может не хватить. Тогда власти Приамурья обращались в правительство Российской Федерации с просьбой о выделении дотации на оказание помощи дольщикам. Я думаю, что и в этот раз стоит подготовить подобное обращение, — отметила руководитель депутатской фракции в Заксобрании Татьяна Фарафонтова.



По словам заместителя председателя областного правительства Дмитрия Тетенькина, сейчас перед региональными властями стоит один из главных  и злободневных вопросов — определить источники финансирования, из которых будет оказываться помощь.

— Помимо новых подходов, порученных губернатором, никто не забыл и о подходах, которые использовались ранее: это информирование дольщиков по текущей ситуации, это совместное обсуждение деятельности конкурсных управляющих и систематические встречи, которые проходят еженедельно. На них люди задают все интересующие вопросы и тут же получают на них ответы. Дольщики должны знать, что проходит по вопросу завершения строительства, чем занимается правительство по этому аспекту и какую деятельность ведут надзорные органы, — добавил Дмитрий Тетенькин.



Для того чтобы более тщательно следить за ситуацией, в правительстве и прокуратуре были созданы специальные рабочие группы. Напомним, что по итогам 2016 года были признаны «проблемными» восемь компаний-застройщиков.

Как ранее сообщало ИА «Порт Амур», Минстроем были внесены изменения в законодательство о долевом строительстве. Они  предусматривают создание компенсационного фонда долевого строительства, в который будут перечисляться средства застройщиков.



— Размер этот пока определен в виде 1%, далее он будет уточняться. По предварительным данным, окончательное принятие редакции этого законопроекта произойдет в весеннюю сессию, — отметила Татьяна Фарафонтова.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа