На попытке оформить кредит житель Чигирей потерял 70 тысяч

На попытке оформить кредит житель Чигирей потерял 70 тысяч

Мужчина пытался взять деньги в несуществующем банке
19 декабря 2018, 08:57
907
Житель Чигирей «нарвался» на мошенников при попытке оформить банковский кредит. Теперь обманщиков ищет полиция, а мужчина лишился 70 тысяч рублей.

Амурчанин оставил заявку на получение кредита в сумме 100 тысяч рублей в интернете. Спустя некоторое время амурчанину позвонил «представитель банка» и сообщил, что кредит одобрен, но для его получения необходимо оплатить более 5 тысяч рублей, якобы за перевод из одного региона в другой. Потерпевший перевел деньги на указанный счет.

После этого по уже стандартной схеме мужчине начали звонить другие «сотрудники и специалисты банка», которые просили перевести деньги за страховку, за доставку документов на кредит через курьерскую службу. После каждого звонка амурчанин переводил деньги, пока, наконец, не понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию. К этому моменту ущерб составил около 70 тысяч рублей.

Как выяснилось позднее, банка, работниками которого представлялись злоумышленники, не существует.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

— Мошенники могут применять схему «несуществующего банка». Злоумышленники создают сайт-двойник одного из банков или сайт банка, который не существует. На таких сайтах в сети Интернет граждане оставляют заявки на кредит, где указывают личные данные — ФИО, серию и номер паспорта, адрес места жительства, номер телефона. Таким образом происходит утечка информации. Получив ее, злоумышленники звонят клиенту и представляются работниками несуществующего банка, плохо проговаривают название или маскируются под известный банк. Далее просят под различными предлогами (за оформление заявки, за перевод из одного региона в другой, за страховку, за доставку денег или документов на кредит и тому подобное) перечислить деньги на свои банковские счета. В результате таких действий граждане лишаются своих сбережений, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа