На Пятой стройке Благовещенска начинается строительный бум

А власти обещают новым жителям района в сжатые сроки дороги, электричество и водопровод
07 июля 2016, 18:51
6084 4
Амурская область, 7 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенск в ближайшие годы прирастет новым микрорайоном. На Пятой стройке ожидается строительный бум. Власти города связывают интерес к застройке этого участка с появлением здесь инфраструктуры — за считанные месяцы проложили гравийку, осветили улицы, а уже в августе обещают дать населению воду — одновременно с дорогами прокладывается водопровод.



— Месяц назад на этом месте, где мы стоим, был пустырь — ни пройти, ни проехать на автомобиле, — рассказывает местный житель Александр Аргунов.



Вместе с семьей с севера Приамурья мужчина переехал в Благовещенск четыре года назад, одним из первых начал возводить в районе Пятой стройки дом. На его глазах болото превратилось в жилой квартал.



— Дорогу сделали буквально за месяц, электроэнергию провели, и люди начали строиться. Молодежь приезжает, интересуется землей, ребятишек стало много, — говорит Александр Аргунов.



Земли в этом районе в основном получают многодетные семьи: им выделяют бесплатные наделы. Несколько лет назад люди сетовали: не начинали строительство, потому что к участкам не добраться. Сегодня здесь кипит работа. Задача строителей — до ноября обустроить почти 1300 метров полотна, или три участка дорог — всю улицу Придорожную, улицу Энтузиастов и часть улицы Ромашковой.



— Работы идут с опережением графика, несмотря на погодные условия. Появление дорог, проведение электричества и воды стало толчком для развития строительства в этом районе, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.

На прокладку дорог вместе с водопроводом, установку дорожных знаков, подведение электричества на Пятой стройке в этом году заложено 36,5 миллиона рублей.

— Параллельно ведется проектная работа: мы уже получили разрешение на дальнейшее строительство дорог в этом квартале. И губернатор Александр Козлов пообещал, что ежегодно на создание здесь инфраструктуры будет выделяться порядка 50 миллионов рублей, — отметила директор городского управления капитального строительства Татьяна Соболева.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа