На расселение зоны БАМа в 2021 году Приамурье получит от Минстроя более 120 миллионов рублей

На расселение зоны БАМа в 2021 году Приамурье получит от Минстроя более 120 миллионов рублей

Деньги также будут направлены на создание коммуникаций для новостроек
21 декабря 2020, 13:33
381
Амурская область в 2021 году получит деньги от Минстроя России на переселение из аварийного фонда в районах БАМа и создание коммуникаций для строительства жилья. Заместитель председателя правительства области Павел Матюхин встретился в Москве с министром строительства России Иреком Файзулиным и его заместителями.

Как сообщает пресс-служба правительства области, на средства, выделенные Минстроем России, в Чигирях возводится детский сад на 120 мест и центральный водовод в Благовещенске, а также Перский водозабор в Свободном. Общая стоимость строительства этих объектов — 1,1 миллиарда рублей. В 2021 году область из федерального бюджета получит 382 миллиона рублей. 

Кроме этого, Минстроем России приняты предложения области по изменению правил предоставления субсидий на переселение из аварийного фонда в зоне БАМа. Теперь амурчане смогут выбрать любое место проживания на территории области. Также решена проблема «малометражек». Теперь у людей появилась возможность в пределах выделенной субсидии приобрести любое соответствующее нормативам жилье, площадью не менее расселяемой. На строительство жилья теперь будет выделяться сумма, предусмотренная проектно-сметной документацией. 

«В 2021 Минстрой России уже выделил 126,5 миллиона рублей на эти цели, в планах — 212 и 290 миллиона рублей на 2022 и 2023 годы соответственно. Мы рассчитываем, что с утверждением новых правил процесс расселения граждан из аварийного жилья в зоне БАМа ускорится, и регион сможет получить дополнительные деньги по другим госпрограммам. Также на встрече с коллегами договорились провести совещание с участием контрольно-надзорных органов по вопросам правоприменения новых изменений в законодательстве, регулирующем строительство за бюджетные средства. Новеллы в правовом поле направлены на то, чтобы не допустить роста стоимости строительства, обеспечить баланс экономической целесообразности между интересами государства и субъектами предпринимательства, упростить и сделать прозрачным порядок приемки выполненных работ, исключить коррупцию» — отметил Павел Матюхин.      

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа