На речке в Благовещенске поселились краснокнижные утки

По словам орнитолога, в городе гнездятся шесть мандаринок
05 июля 2018, 17:49
1775
На благовещенской Бурхановке поселились краснокнижные птицы. Фотографиями семейства уток-мандаринок с редакцией «Порт Амура» поделился орнитолог Василий Дугинцов.



— Первый раз на речке Бурхановка пару мандаринок я увидел в мае этого года. Спустя некоторое время решил посмотреть, а не вывела ли уточка птенцов. Тогда я и обнаружил выводок из шести утят и маму-утку. Птенцы вели себя беспечно и занимались поиском корма, а утка, напротив, была очень осторожной и следила за малышами. Увидев меня, мама увела утят в прибрежные заросли травы, — рассказал председатель амурского отделения Союза охраны птиц России Василий Дугинцов.



Между тем, по словам орнитолога, в последнее время численность мандаринок начала расти. На сегодняшний день краснокнижных красавцев можно встретить не только в окрестностях амурского областного центра, но и в самом городе.

В последние 10 лет в городе гнездится не менее 6 мандаринок. Их можно встретить по берегам Амура и Зеи, а также на речке Бурхановке. В 2016 году в кварталах, примыкающих к Амуру, в дуплах тополей гнездились три краснокнижные утки: две — в городском парке культуры и отдыха, одна — на территории военного училища. Еще одна утка была замечена в Первомайском парке.

Фото: Василий Дугинцов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа