На реках Приамурья появятся сезонные гидропосты

На реках Приамурья появятся сезонные гидропосты

Аграрии, пострадавшие от паводка, не могут это доказать
06 октября 2018, 14:52
1048
Сезонные гидропосты появятся на реках Амурской области. Главам районов дано поручение определить наиболее проблемные участки на водоемах, не охваченные государственной наблюдательной гидрологической сетью. Это поможет более эффективно бороться с паводками, а аграриям области даст возможность в случае ЧП возместить ущерб.

В последние годы амурские аграрии отказываются страховать свои посевы по государственной программе. Это связано с негативным опытом — даже если страховка есть, получить по ней выплаты бывает затруднительно. В большинстве случаев это вызвано низкой плотностью сети метеостанций и гидропостов, что не позволяет регистрировать наступление страхового случая и получить документы, которые требует страховая компания.

Как сообщили в пресс-службе правительства Приамурья, решено провести анализ площади покрытия метеопостов и выявить территории, на которых паводков не бывает. После этого планируется создание ведомственной сети метеопостов, которые будут проводить агрометеорологические наблюдения и охватят всю территорию области. Несколько метеостанций должны быть созданы на территориях основных сельскохозяйственных районов. Кроме того, к 2019 году будут разработаны и доведены до сельхозпредприятий методические рекомендации по обследованию посевов и посадок, пострадавших в результате ЧС природного характера.

— Необходимо сделать так, чтобы эта система заработала, чтобы наши аграрии могли страховать посевы и в случае урона урожаю, вызванного неблагоприятной погодой, получать страховые выплаты. Так, в этом году пострадали посевы, в итоге тратятся крупные федеральные деньги, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Также на совещании в амурском правительстве обсудили, как помочь амурскими сельхозтоваропроизводителями получать страховые выплаты за погибший из-за негативных погодных факторов урожай.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа