На ремонт дорог в Тынде направят свыше 27 миллионов рублей

На ремонт дорог в Тынде направят свыше 27 миллионов рублей

К юбилею город сделают светлее и удобнее для автомобилистов и пешеходов
10 июня 2019, 13:10
748
В столице БАМа летом начнется капитальный ремонт дорог. В этом году на выполнение работ из областного бюджета городу выделено 14,5 миллиона рублей. Софинансирование из местного бюджета составило около 13 миллионов рублей. Более 10 миллионов из них в рамках соглашения по строительству трубопровода «Сила Сибири».

Как сообщает пресс-служба правительства области, помимо ремонта автодорожного покрытия, планируются работы по обустройству тротуаров и систем водоотвода, а также уличного освещения, пешеходных переходов и автобусных остановок. В планах установить новые светофоры и дорожные знаки. Ремонтная кампания продлится с июня по октябрь текущего года.

В этом году в Тынде уже заработали 4 новых светофора, 2 из которых оборудованы кнопками для пешеходов. Регулируемый пешеходный переход появился напротив железнодорожного вокзала. На улице Привокзальной установили 23 опоры для светильников – от пешеходного перехода до перекрестка с федеральной дорогой. 

В Тынде продолжается подготовка к празднованию круглой даты. Столицу БАМа сделают не только светлее и удобнее для передвижения автомобилистов и пешеходов, но и озеленят. На территории города высадят более тысячи кустов цветочной рассады. 

В столице БАМа обновляют как улицы, так и городские учреждения. Компания РЖД выделила 36 миллионов рублей на реконструкцию городской площади и детской площадки. Благодаря финансированию со стороны РЖД будет отремонтирован спортзал «Локомотив» в спортивной школе №2. 

В преддверии празднования юбилея в Тынде планируют сделать памятник строителям БАМа. Его установят возле администрации Тындинского района на пожертвования горожан и организаций. Деньги потратят не только на памятник, но и на облагораживание территории вокруг него: установку освещения и скамеек и укладку тротуарной плитки.  

Для жителей Тынды и гостей города приготовлены мероприятия в честь 45-летия БАМа. Главное торжество пройдет 5, 6 и 7 июля. Амурчане смогут поучаствовать в конкурсе на лучшую песню о Байкало-Амурской магистрали, спортивных и творческих состязаниях, фотовыставках, концертах и митингах. Будут курсировать эстафетные поезда. Они доставят гостей на праздник. Один состав стартует из Хабаровска, другой поезд начнет движение из Иркутска. Вместе они состыкуются в Тынде 7 июля. Будут работать и специальный  поезд — «Юбилейный» по маршруту Тында — Дугда и передвижной консультативно-диагностический центр «Академик Федор Углов». В сам праздник пройдут молодежный слет, гала-концерт и народные гулянья.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа