На ремонт парка Дружбы в Благовещенске выделили более 30 миллионов рублей

Работы проведут сразу по нескольким направлениям
17 мая 2018, 09:53
2236 2
Благовещенская мэрия объявила аукцион на проведение масштабного ремонта в парке Дружбы. Уже разработана концепция, согласно которой его будут благоустраивать. Над проектом трудились как архитекторы, так и общественники нашего города.



Известно, что работы в излюбленном горожанами месте отдыха проведут в три этапа в течение нескольких лет по разным направлениям: это озеленение деревьями и кустарниками, обустройство газонов, очистка канала и установка вблизи него ограждения, установка дополнительного освещения. Также будет отремонтирован мост, реконструированы многие объекты и построены новые.



Так, например, уже к середине осени этого года на «Китайской стене» оконные и дверные проемы закроют решетками — это улучшит ее эстетический вид. А для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья и мам с колясками в парке появятся пандусы. 

Центральный вход, который на данный момент потерял свою первоначальную красоту, отделают долговечным материалом – мрамором. А чуть позже, во время второго этапа благоустройства, в районе уже существующего водопада будет обустроен «контактный» фонтан.

Из совершенно новых сооружений будет оборудована яркая детская игровая площадка. Ее построят в ходе проведения второй очереди благоустройства.



В это же время неподалеку от небольшой беседки в китайском стиле появится скульптурная композиция с двумя медведями — бурым и пандой, символизирующая дружбу России и Китая. В противоположном конце парка возведут площадку для творчества.



На третьем этапе прямо над прудом планируется построить два кафе. Их также выполнят в китайском стиле, поэтому они не будут «выбиваться» из общего колорита. Кроме того, по водоему пустят тропинки для пешеходов, обустроят водопады и мостики.



Парк украсят несколько тематических фигур, выполненные в технике «искусственный топиарий». Начаться работы должны уже в июне. Максимальная цена контракта на первую часть работ составила 30 миллионов 474 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа