На ремонт проблемного дома в Тынде выделят средства

Александр Козлов: «Работы нужно начинать быстро»
26 июля 2016, 14:28
1208 5
Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». Губернатор Амурской области Александр Козлов встретился с мэром Тынды Евгением Черенковым. Они обсудили вопросы, связанные с состоянием дома по адресу Верхненабережная, 43. В нем 55 квартир, в которых проживают более полутора сотен жильцов.

— Этот семиэтажный дом построен в 2012 году компанией «Буреягэсстрой». Фундамент у него старый, очень мощный, сваи капитальные, сделан специально для слабых грунтов. Однако началась просадка сетей водоснабжения, водоотведения, тепловых сетей. Сейчас ГКУ «Строитель» обратилось в суд, идет гарантийный срок. «Буреягэсстрой» не соглашается с претензиями, считает, что проблемы возникли вследствие эксплуатации, — доложил губернатору Евгений Черенков.



По информации минтрансстроя области, в ходе эксплуатации дома был выявлен ряд недостатков: просадка грунта и асфальтного покрытия, просадка труб канализации и теплосетей, разрушение кирпичной кладки цоколя и деформации отмостки здания, отслоение штукатурки фасада. Компания «Буреягэсстрой» подтвердила свои намерения по устранению дефектов по фасаду.

Мэр Тынды отметил, что ремонт сетей необходимо провести в кратчайшие сроки. Суд назначен на 8 августа.



— Заниматься сетями нужно сейчас, иначе они просядут — грунт с асфальтом и сетями проваливается. Все работы необходимо провести до отопительного периода, который начнется 15 сентября. На комиссии по ЧС города было решено ввести локальную ЧС именно по этому дому. Проблема нуждается в срочном решении, — подчеркнул мэр Тынды.

Александр Козлов взял проблему на личный контроль и заверил, что она будет решена.

— Я дам поручение, вам выделят поддержку, чтобы вы могли начать работы, связанные с восстановлением. Люди не должны страдать, не должны ждать, когда разберутся между собой два субъекта. Соответствующее поручение дано, в течение нескольких дней ГКУ «Строитель» надо решить все вопросы с подрядной организацией, — отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что в августе, во время визита в Тынду, он проверит, как ведутся восстановительные работы.



Как сообщил руководитель ГКУ «Строитель» Николай Сибиряков, речь идет уже о не первом судебном деле в отношении этой компании. По одному из судебных споров есть решение суда, которое вступит в силу в начале августа. Согласно решению, компания обязана устранить недостатки в доме по Кольцевой, 7. Также в суде находится иск по устранению недостатков в доме по улице Дружбы, 6. В досудебном порядке выставлена еще одна претензия, касающаяся дома в Таежном микрорайоне Тынды, сообщает пресс-служба правительства региона.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа