На российских авиалиниях начнет летать самолет, раскрашенный «под тигра»

На российских авиалиниях начнет летать самолет, раскрашенный «под тигра»

Проект «Полосатый рейс» призван привлечь внимание к сохранению редких животных
23 июня 2015, 10:31
2816 8
В рамках проекта «Полосатый рейс», призванного привлечь внимание международной и российской общественности к охране окружающей среды и сохранению редких и исчезающих видов животных, самолет Boeing 747-400 (вмещает 447 пассажиров) приобрел «тигриные черты», сообщает РИА «Новости». 

Вторая по величине в России авиакомпания «Трансаэро» и созданный Русским географическим обществом центр «Амурский тигр» представили самолет Boeing 747-400 в тигриной раскраске.

В рамках проекта «Полосатый рейс» носовую часть самолета украсило изображение головы амурского тигра, тигриный окрас получат со временем и отдельные детали пассажирского салона.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты, он занесен в Международную Красную книгу. Еще недавно тигров было около 450, популяция выросла благодаря усилиям государства, в том числе ужесточению ответственности за охоту на краснокнижных животных. По оценке федерального министра природных ресурсов Сергея Донского, динамика роста численности устойчивая и составляет около 15%.

«То, что символом проекта стал амурский тигр, вполне закономерно. Ведь это самая крупная кошка на земле и один из наиболее редких представителей семейства кошачьих. По данным учета, проведенного в 2015 году, численность амурского тигра в России в дикой природе стабилизировалась на отметке в 510-540 особей, начался ее постепенный рост», — говорится в совместном сообщении авиакомпании и центра.

Полеты судна с уникальной символикой по наиболее востребованным маршрутам, по мнению «Трансаэро», вызовут общественный интерес в России и за рубежом, что позволит дать новый импульс обсуждению сохранения и увеличения популяции амурского тигра и других редких животных, обитающих в России.

В ходе совместного проекта большое внимание будет уделяться просветительской деятельности. Так, в бортовых журналах «Трансаэро» и на официальных страницах авиакомпании в соцсетях появится рубрика «Живая природа». Она расскажет о проблемах защиты амурского тигра и других животных, обеспечивающих неповторимый характер российской фауны. В полете пассажиры «Полосатого рейса» смогут посмотреть документальные фильмы центра «Амурский тигр».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа