На Сахалине возбудили уголовное дело в отношении распильщиков

На Сахалине возбудили уголовное дело в отношении распильщиков

Автомобили «расчленяли» на судне, идущем из Японии в Россию
13 ноября 2012, 22:51
859
13 ноября, portamur.ru.Так называемое «дело распильщиков», уже второе за последние дни, возбуждено на Сахалине. Таможенники в сотрудничестве с сахалинским УФСБ вычислили преступную группу, на протяжении года занимавшуюся незаконным бизнесом по продаже автомобилей, завезенных на остров как «распил».

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, в феврале и мае нынешнего года подельники поставляли из Японии подержанные иномарки. При этом в Стране восходящего солнца преступники закупали целые машины. На судне, в процессе транспортировки, автомобили в буквальном смысле распиливали и ввозили как элементы кузовов под запчасти. Это делалось, чтобы занизить таможенные платежи. После прохождения всех таможенных формальностей кузова кустарным способом сваривались и выставлялись на продажу как целые автомобили. Качество таких авто оставляло желать лучшего, однако места сварки подельники тщательно маскировали.

На сегодняшний момент по данному факту возбуждено уже второе уголовное дело, по которому установлено 7 автомобилей. Все они изъяты и приурочены к материалам уголовного дела. Большинство нелегальных авто были проданы и использовались новыми хозяевами либо были выставлены на продажу и находились на стоянке. На одной из «распиленных» машин ездил сам подозреваемый. 

Общая сумма уклонения от уплаты таможенных платежей составляет более 5,3 миллиона рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа