На Северном Кавказе дерматолог продавал  справки, разрешающие полную тонировку

На Северном Кавказе дерматолог продавал справки, разрешающие полную тонировку

Автовладельцы якобы страдали повышенной чувствительностью к свету
13 июля 2012, 13:01
1071 1
13 июля, portamur.ru. Врач кожно-венерологического диспансера Владикавказа за деньги выдавал водителям справки с диагнозом «Фотодерматоз», то есть непереносимость солнечного света, сообщает пресс-служба МВД по РСО-Алания.

По задумке злоумышленника, такая справка должна была освобождать автовладельца от снятия тонировки. Справка лжебольному обходилась в три тысячи рублей, без прохождения медицинского осмотра. Всего находчивый врач успел продать две липовые справки, на продаже третьей  он был пойман с поличным.  

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 3 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения», предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы.  

Согласно техрегламенту, светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол должно составлять не менее 70 %, то есть уровень тонировки не может превышать 30 %.   

Напомним, новые наказания за тонировку вступили в силу 1 июля. Теперь вместе с денежным взысканием инспектора снимают регистрационные номера транспортных средств. Чтобы вернуть номера, водитель должен исправиться в течение суток, иначе ему грозит штраф 5 000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.  

Однако амурчане не спешат снимать тонировку со своих автомобилей, несмотря на ужесточение наказания. Областная Госавтоинспекция продолжает задерживать десятки нарушителей в сутки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа