На спартакиаде городов лучше всех стреляла 54-летняя дама из Зеи

На спартакиаде городов лучше всех стреляла 54-летняя дама из Зеи

Благовещенские стрелки-силовики остались за чертой призеров
05 апреля 2012, 17:48
825
В 15-й комплексной спартакиаде городов Амурской области определились победители и призеры еще в одном виде спорта: в Зее составили свою табель о рангах мастера пулевой стрельбы. Первое командное место, как и ожидалось, заняли хозяева тира. «Серебро» вновь досталось Свободному, «бронза» — Белогорску.

В соревнованиях приняло участие рекордное количество команд — десять. Стрелков нашли во всех поселениях, участвующих в спартакиаде, даже в Магдагачах и Сковородине. Правда, мастерство их разнилось самым основательным образом. Абсолютно лучший результат среди всех участников первенства показала ветеран амурской пулевой стрельбы Зинаида Гладуш из Зеи. Выполнив из положения лежа 30 выстрелов из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров, она набрала 296 очков из 300 возможных. В то же время многие Робин Гуды не преодолели 150-очковый рубеж.

Скромную пятую строчку занял Благовещенск — город легендарного амурского стрелка Геннадия Лущикова — бронзового призера Олимпийских игр, многократного чемпиона мира, Европы и Советского Союза. Но уже два десятилетия в областном центре стреляют в основном только работники силовых структур, они и защищают спортивную честь города в спартакиадных баталиях. Бороться за награды им трудно: служивый люд привык палить по мишеням из пистолетов и автоматов.

— Уровень мастерства большинства участников прошедших соревнований очень низкий, — посетовал белогорский тренер Лев Кукушкин. — Причин тому много и все они объясняются в конечном счете недостаточным финансированием нашего вида спорта.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа