На строительство Амурского ГПЗ уже привлечены более тысячи человек

Площадку посетил губернатор Приамурья
04 сентября 2016, 21:21
5614
Амурская область, 4 сентября, ИА «Порт Амур». На площадке строительства Амурского газоперерабатывающего завода Газпрома состоялось рабочее совещание с участием губернатора Приамурья Александра Козлова, генерального директора заказчика и инвестора проекта — ООО «Газпром переработка Благовещенск» — Игоря Афанасьева, председателя правления СИБУРа Дмитрия Конова, главного операционного директора СИБУРа Михаила Карисалова, руководителя проекта «Строительство АГПЗ» НИПИГАЗа Бориса Слуцкого.



Губернатору и участникам совещания был представлен текущий статус работ на территории строительства завода. «Продолжается инженерная планировка площадки: это разработка, перемещение и уплотнение грунта, планировка площадей, укрепление откосов и другие работы. Всего предстоит разработать 27,8 миллиона м3 грунта, уплотнить 14,1 миллиона м3 грунта. К 1 сентября разработано 5,3 миллиона м3 грунта, уплотнено — 1,6 миллиона м3. На площадку мобилизовано 1 058 человек, для производства работ привлечено 503 единицы техники», — сообщил Тимур Султанов, заместитель руководителя проекта «Строительство АГПЗ» НИПИГАЗа.



К работам привлечены три компании. Одна из них — «УСК Мост», имеющая филиал СК «МОСТ-ВОСТОК» в городе Белогорске Амурской области. Дорожно-строительное предприятие Приамурья «Асфальт» продолжает работу по устройству подъездных путей к объектам АГПЗ.



Ведется строительство временных зданий и сооружений (ВЗиС), включая вахтовый посёлок строителей. К работам по погружению свай привлечена ещё одна амурская организация — «САР-Холдинг». Продолжаются работы по подготовке территории для устройства объектов железнодорожной инфраструктуры, началась подготовка территории для строительства портовых гидросооружений на реке Зее.



Совещанию на площадке строительства предшествовала рабочая встреча в офисе НИПИГАЗа в Свободном. Одной из основных тем стало взаимодействие с правительством Амурской области, муниципальными органами и территориальными представительствами федеральных органов в регионе.



В частности, Александр Козлов поинтересовался вопросом взаимодействия с администрациями Свободненского района и города Свободного по дополнительному землеотводу и выдаче разрешительной документации на строительство. Как отметили представители НИПИГАЗа, ранее полученные ордера на земляные работы позволили оперативно приступить к вертикальной планировке.



Еще одной темой, рассмотренной в ходе совещания, стал вопрос использования автомобильных дорог при строительстве завода.

Тимур Султанов сообщил, что совместно с «Амурупрадором» разработан расчет стоимости ущерба. И сейчас НИПИГАЗ осуществляет ежемесячные платежи. «Мы говорим о плате за содержание и эксплуатацию дорог, используемых при строительстве?», — уточнил Александр Козлов. «Именно так», — подтвердили представители НИПИГАЗа. «Хороший механизм. Мы его сейчас применяем с различными компаниями, которые используют тяжелую технику. В том числе и в сельском хозяйстве. Мы не требуем сделать из грунтовой дороги асфальтированную. Верните в первоначальный вид», — добавил глава Приамурья Александр Козлов.



Также на совещании было отмечено, что на строительство привлекаются молодые стажёры из дальневосточных и сибирских вузов, в том числе амурских.

— В течение трех месяцев они пройдут стажировку в проектном офисе. 30 молодых математиков и экономистов выходят на работу со следующей недели. У нас хорошие ожидания от сотрудничества с ними, — рассказал Михаил Карисалов.



На период стажировки компания предоставит иногородним участникам жилье, работа начинающих специалистов будет оплачиваться. По окончании стажировки наиболее перспективные специалисты получат предложение о работе в проектном офисе.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа