На стройфирмы Благовещенска, обманувшие дольщиков, заведено пять уголовных дел

На стройфирмы Благовещенска, обманувшие дольщиков, заведено пять уголовных дел

Александр Козлов: «Нужно оспорить подозрительные сделки»
02 ноября 2016, 15:01
4090 11
Амурская область, 2 ноября, «Порт Амур». Одна из проблемных строительных фирм Благовещенска сдаст дом в эксплуатацию до конца года. В свои квартиры заселятся дольщики компании «Березка». Это озвучил сегодня губернатор области Александр Козлов на совещании. Члены правительства и правоохранители обсудили, как решается вопрос с обманутыми дольщиками.

— Благодаря нашей работе достроили проблемный дом «Городка» на Октябрьской. В долгожданные квартиры въехали 216 человек. Вопрос решился 10 октября. Сейчас нужно наладить работу по оставшимся объектам этой фирмы. Это литер № 8 в микрорайоне «Европейский» в Чигирях с 216 дольщиками и литер №4 в районе Загородной — Зейской, где без жилья остаются 125 дольщиков, — отметил губернатор Александр Козлов.

Власти планируют найти одного инвестора, который достроил бы сразу два проблемных дома «Городка». Уже нашелся подрядчик, который готов взять на себя литер №8, вопрос обсуждается.

— Что касается имущества компании «Городок», там соучредители и руководители «выводили» активы. Здесь не все так просто. Активы возвращаются в конкурсную массу, оцениваются. Работают правоохранительные органы, — отметил зампред правительства области Дмитрий Тетенькин.

Между тем, амурские правоохранители расследуют сразу два уголовных дела, касающихся деятельности компании «Городок». Одно из дел — по факту невыплаты зарплат работникам, другое — по факту хищения принадлежащих дольщикам денежных средств в особо крупном размере.

— Помимо компании «Городок», в списке недобросовестных строительных компаний — «НЭП», «Горизонт», «Регион», «СтройТехИнвест-XXI», «Дальсвет» и «Березка». У них меньшее число дольщиков, но нам важен каждый человек, — подчеркнул губернатор.

Охотнее всего идет на сотрудничество с властями стройфирма «Березка». Многоквартирный дом на 48 квартир в Чигирях практически готов к сдаче. Необходимо подключить дом к коммуникациям и благоустроить территорию — на это нужно найти три миллиона рублей. Губернатор распорядился, чтобы к началу декабря дольщики смогли заехать в свои квартиры.

— Если дома уже готовы, нужно сделать так, чтобы люди уже могли переезжать, обживаться, делать ремонт. А весной завершим благоустройство, — распорядился Александр Козлов.

Остальные строительные компании не предпринимают активных действий по решению проблем с дольщиками. А это сдерживающих фактор для привлечения инвесторов, отмечают власти.

— «СтройТехИнвест-XXI» не может завершить возведение многоквартирного дома в Чигирях. Конкурсный управляющий вносит данные в реестр кредиторов, оценивает имущество. В арбитражный суд подано заявление об оспаривании подозрительных сделок должника — это сомнительный договор об ипотеке на крупную сумму, выведение семи земельных участков под залог. Мы считаем, что, вернув эти активы, сможем создать конкурсную массу и вернуть гражданам деньги, привлеченные на долевое строительство. Требуется около 30 миллионов рублей, — рассказал Дмитрий Тетенькин.

Стройфирма «Регион» имеет два 12-квартирных дома, которые находятся в большой степени готовности. Все строительные моменты завершены, требуется 10-12 миллионов рублей на погашение кредиторской задолженности, получение исполнительной документации, паспортов готовности.

— Хотя дома готовы на 100 %, их состояние ухудшается, так как они не эксплуатируются. Большинство людей требуют возврата денег. Кроме того, дома нужно подключить к инженерным сетям, водоснабжению, электричеству, — отметил зампред. — Здесь тоже есть активы, которые нужно возвращать. Это 11 квартир в одном из домов, оформленных на физическое лицо и земельные участки. Они смогут в полной мере закрыть вопрос по дольщикам.

Наиболее сложная ситуация с компаниями «НЭП» и «Горизонт», их дома находятся в Чигирях. От действий компаний пострадало 53 человека. В общей сложности застройщики задолжали 110 миллионов рублей, учитывая штрафы и пени. Конкурсный управляющий оценил имущество компаний только на 30 миллионов рублей. Эта разница отпугивает инвесторов.

Здесь речь о продолжении строительства уже не идет. Те объекты, которые возводились компаниями, находятся в низкой степени готовности и приходят в негодность. Поэтому затраты на их восстановление сопоставимы с затратами на новое строительство.
Тем не менее, дольщики не согласны с возвратом денег. Как максимум, они получат одну пятую от суммы. Их это не устраивает, поэтому люди ждут жилье. Многие вынуждены снимать квартиры, брать ипотеку. Вскрылся еще один момент. Некоторые дольщики передавали деньги из рук в руки, не заключая договора. Сегодня они доказывают свои права в арбитражном суде.

Представитель правоохранительных органов озвучил на совещании, что в отношении руководителей недобросовестных застройщиков заведено сразу несколько уголовных дел. Один из фигурантов — бывший директор компаний «НЭП» и «Горизонт». По нему выполнен фактически весь объем следственных действий, дело готовят к передаче в суд.

— По еще одному руководителю фирмы «НЭП» Муцаеву проводим проверку. 31 марта 2016 года материалы по одному эпизоду уже направлены в суд, дело в процессе рассмотрения. Наложен арест на имущество, размер ущерба — около 9 миллионов, — отметили правоохранители. — По директору компании «Регион» также заведено уголовное дело, есть много вопросов. Нам предстоит большой объем работы, судебная перспектива по делу имеется. Также работаем по уголовным делам «Городка».

Губернатор отметил, что пристальное внимание нужно уделить компаниям «СтройТехИнвест-XXI» и «Дальсвет», которая также находится в зоне риска.

— Общими усилиями мы обнаруживаем у фирм те активы, которые они вывели из общей массы. Эти деньги пойдут на закрытие долгов перед дольщиками и другими кредиторами, — заключил губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа