1000x90 portamur

На сцене ОКЦ танцевали и сражались герои японских мультфильмов

В Благовещенске прогремел шестой аниме-фестиваль
28 июля 2013, 22:18
49875 24
Благовещенск, 28 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня сцена благовещенского Общественно-культурного центра на день стала площадкой для выступления персонажей аниме. Свои образы и костюмы показали около 120 человек из Приамурья, Приморья, Хабаровского края и даже Ленинградской области — участники шестого благовещенского аниме-фестиваля.

Главная задача любого участника ежегодного мероприятия — как можно ближе походить на своего героя. Для этого любители японской культуры — в основном подростки 14-16 лет — шьют костюмы, заучивают жесты и мимику персонажа и показывают результаты труда публике и жюри.

— Косплей — костюмированное шоу — оценивается по нескольким показателям, среди которых подача образа, соответствие и сложность костюма, умение держаться на сцене и прочее, — рассказал организатор аниме-фестиваля в Благовещенске Андрей Николаев. — Помимо этого, жюри сегодня оценит вокал и видеоработы участников, а также наградит победителей заочного конкурса рисунка и фотографии.

Чтобы быть похожей на популярного персонажа — крылатого единорога принцессу Селестию, хабаровчанка Анастасия Гунтик готовилась несколько недель. Для этого самостоятельно продумала образ, сшила сложного кроя белое платье в пол, соорудила крылья, дополнила костюм уникальными деталями и вышла на благовещенскую сцену.

— Для достойного представления образа мы внимательно изучаем первоисточник, вдохновляемся им. Что касается костюма, то это одна из составляющих образа и зачастую над ним работаем от нескольких недель до месяцев. Так как это не первый мой фестиваль и я имею опыт создания костюма, то костюм принцессы Селестии шила самостоятельно. Единственное — парик и линзы пришлось заказывать по Интернету. В целом аниме-образ обходится от четырех тысяч рублей и дороже, — говорит 19-летняя Настя.

Также девушка отмечает, что косплей помогает ей раскрыть в себе актерское мастерство, научиться держаться на сцене, быть уверенной в себе. 

— Да и где в жизни еще можно будет перевоплотиться в вымышленного героя, надеть костюм и пожить его жизнью, — заявляет она.

В целом сегодня косплееры представили более сотни героев. Практически ни один не повторялся. Хотя как минимум три раза на сцену выходила команда из мультфильма «Сейлор Мун», но и те, по словам специалистов, имели свои отличия. 

— Обычно мы прослеживаем, чтобы на фестивале не было одинаковых героев. А в этом году и вовсе придумали новую номинацию — оригинальный косплей. То есть ребята должны были выдумать персонажа, его костюм, выступление. На удивление, их было немало, — отметил Николаев. — В целом сегодня у нас была очень насыщенная программа, много выступлений, что даже не хватило времени на традиционный просмотр аниме. Но у нас фестиваль запланирован и на следующий год…

Кстати, завтра аниме-фестиваль продолжится. Правда, уже в тесном кругу — в Областной научной библиотеке соберутся истинные приверженцы анимекультуры. Они проведут несколько мастер-классов, поделятся опытом участия в аниме-фестивалях в других регионах и, конечно же, обсудят прошедшее «дефиле». 



Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Snusmumric
Snusmumric, 29 июля 2013 в 00:59
И почему здесь нет смайлика, стреляющего себе в голову????? :crazy: :crazy:
0 0
100500
100500, 29 июля 2013 в 06:54
Snusmumric,
Да ладно. Есть же красивые девчонки. А что от них еще требуется? :D
0 0
Додик
Додик, 29 июля 2013 в 07:59
Гомосятина какая-то, шли бы вагоны разгружали лучше!
0 0
Додик
Додик, 29 июля 2013 в 09:02
чёт я у команды сейлор-мун не помню таких булок, раз хватило ума костюмы напялить такие, то ещё бы похудели бы перед показом
0 0
Alisa-3
Alisa-3, 29 июля 2013 в 09:27
Люди делом хоть заняты, а не пивом и сигаретами...
0 0
arhadmin
arhadmin, 29 июля 2013 в 10:04
Цитата
делом хоть заняты
Ну это вы уж, мягко говоря, преувеличили... хреней они заняты... Хотя... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в церкви не танцевало...
0 0
Додик
Додик, 29 июля 2013 в 11:04
лучше насвай долбить с куриным калом за углом и пить ягу, чем заниматься этой хренью, ещё в новости сказано, что молодым людям по 14-16 лет, но это не так, многим по 18-22 и они продолжают заниматься этой хренью
0 0
Eli
Eli, 29 июля 2013 в 11:19
Это такая подборка фотографий или всё действительно плохо?
0 0
Eli
Eli, 29 июля 2013 в 11:25
Цитата
Alisa-3 пишет:
Люди делом хоть заняты, а не пивом и сигаретами...
Не факт же, что некоторые из них не выходили курить во время антрактов и не отметили пивасиком "успешный" косплей.
0 0
ЛИК_
ЛИК_, 29 июля 2013 в 11:27
Додик пишет:
лучше насвай долбить с куриным калом за углом и пить ягу, чем заниматься этой хренью, ещё в новости сказано, что молодым людям по 14-16 лет, но это не так, многим по 18-22 и они продолжают заниматься этой хренью

Вы завидуете ли что?! У людей есть увлечение! они готовились, старались! Может, что и не получилось, получится в следующий раз! А вам бы лишь бы га*** облить!
0 0
Ксения
Ксения, 29 июля 2013 в 11:41
Вот делать им нечего, лучше бы дороги позалатали, не проедешь! город блин называется... да в деревне дороги лучше! :russia:
0 0
Андрей
Андрей, 29 июля 2013 в 11:53
Смущает тот факт, что перед фестом был кастинг на котором из толпы отбирались единицы. Глядя на представителей - не скажешь, что косплей был действительно качественным (смотря на внешний вид). Вывод - нужно больше золота.
0 0
Додик
Додик, 29 июля 2013 в 12:10
Цитата
ЛИК_ пишет:
Вы завидуете ли что?! У людей есть увлечение! они готовились, старались! Может, что и не получилось, получится в следующий раз! А вам бы лишь бы га*** облить!
боже упаси, пойду вечером наверну 3 баночки охоты крепкой
0 0
100500
100500, 29 июля 2013 в 13:17
Цитата
KILL пишет:
Смущает тот факт, что перед фестом был кастинг на котором из толпы отбирались единицы. Глядя на представителей - не скажешь, что косплей был действительно качественным (смотря на внешний вид). Вывод - нужно больше золота.
И это Килл говорит о некачественной подготовке??? Умора.
0 0
Shugert
Shugert, 29 июля 2013 в 13:32
Цитата
Eli пишет:
Это такая подборка фотографий или всё действительно плохо?
Это обычные дегенераты и жирухи, все как всегда
0 0
Дарья
Дарья, 29 июля 2013 в 13:44
у каждого свои увлечения, у кого яга, у кого аниме, у кого спорт.. я люблю аниме..но посмотрев фото, разочаровалась..во-первых, герои взяты из типичных сериалов. где герои из серьёзного аниме?как же без Хеллсинга здесь обойтись? это ж классика..обошлись же..ну и во-вторых..фигуры участниц, конечно.. я сама не идеал, но не решилась бы всем показывать свои булки..это касается Сейлорумновцев..всё-таки эстетику никто не отменял
0 0
Дарья
Дарья, 29 июля 2013 в 13:45
многим по 18-22 ... я бы некоторым дала за 30..например, героиням из сейлормун. там только героиня Минако выглядит молодо и симпатично..
0 0
Наталья
Наталья, 29 июля 2013 в 13:50
Пичальбеда....
0 0
Додик
Додик, 29 июля 2013 в 14:23
а потом поцики начинают сосаться после всего этого аниме, а бывает что и в булки начинают бахаться....зло это всё
0 0
Андрей
Андрей, 29 июля 2013 в 14:24
Цитата
Shugert пишет:
И это Килл говорит о некачественной подготовке??? Умора.
К чему это вы клоните сударь?

Норм ксоплей выглядит как то так: http://blagosfera.mybb.ru/viewtopic.php?id=351
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
12 ноября в ОКЦ покажут спектакль "Поздняя любовь"
10 декабря в ОКЦ покажут музыкальную сказку "Ледяное сердце". В ней принимают участие студии ОКЦ.
11 ноября в ОКЦ покажут суперкомедию "Завещание бабника".
После беспрецедентной серии стихийных бедствий, обрушившихся на нашу планету, лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю над климатом для предотвращения природных катаклизмов. Но что-то пошло не так — система, выстроенная для защиты Земли, теперь угрожает ей. Начинается гонка наперегонки со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную угрозу до того, как всемирный Геошторм сотрет с лица Земли все живое… и всех живых заодно.
В воскресенье, 22 октября, на стадионе ДальГАУ состоится Кубок города Благовещенска по регби. Начало соревнований в 12:00.

В соревнованиях примут участие команды из городов Благовещенск и Свободный.