На сцене ОКЦ танцевали и сражались герои японских мультфильмов

В Благовещенске прогремел шестой аниме-фестиваль
28 июля 2013, 22:18
50133 24
Благовещенск, 28 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня сцена благовещенского Общественно-культурного центра на день стала площадкой для выступления персонажей аниме. Свои образы и костюмы показали около 120 человек из Приамурья, Приморья, Хабаровского края и даже Ленинградской области — участники шестого благовещенского аниме-фестиваля.

Главная задача любого участника ежегодного мероприятия — как можно ближе походить на своего героя. Для этого любители японской культуры — в основном подростки 14-16 лет — шьют костюмы, заучивают жесты и мимику персонажа и показывают результаты труда публике и жюри.

— Косплей — костюмированное шоу — оценивается по нескольким показателям, среди которых подача образа, соответствие и сложность костюма, умение держаться на сцене и прочее, — рассказал организатор аниме-фестиваля в Благовещенске Андрей Николаев. — Помимо этого, жюри сегодня оценит вокал и видеоработы участников, а также наградит победителей заочного конкурса рисунка и фотографии.

Чтобы быть похожей на популярного персонажа — крылатого единорога принцессу Селестию, хабаровчанка Анастасия Гунтик готовилась несколько недель. Для этого самостоятельно продумала образ, сшила сложного кроя белое платье в пол, соорудила крылья, дополнила костюм уникальными деталями и вышла на благовещенскую сцену.

— Для достойного представления образа мы внимательно изучаем первоисточник, вдохновляемся им. Что касается костюма, то это одна из составляющих образа и зачастую над ним работаем от нескольких недель до месяцев. Так как это не первый мой фестиваль и я имею опыт создания костюма, то костюм принцессы Селестии шила самостоятельно. Единственное — парик и линзы пришлось заказывать по Интернету. В целом аниме-образ обходится от четырех тысяч рублей и дороже, — говорит 19-летняя Настя.

Также девушка отмечает, что косплей помогает ей раскрыть в себе актерское мастерство, научиться держаться на сцене, быть уверенной в себе. 

— Да и где в жизни еще можно будет перевоплотиться в вымышленного героя, надеть костюм и пожить его жизнью, — заявляет она.

В целом сегодня косплееры представили более сотни героев. Практически ни один не повторялся. Хотя как минимум три раза на сцену выходила команда из мультфильма «Сейлор Мун», но и те, по словам специалистов, имели свои отличия. 

— Обычно мы прослеживаем, чтобы на фестивале не было одинаковых героев. А в этом году и вовсе придумали новую номинацию — оригинальный косплей. То есть ребята должны были выдумать персонажа, его костюм, выступление. На удивление, их было немало, — отметил Николаев. — В целом сегодня у нас была очень насыщенная программа, много выступлений, что даже не хватило времени на традиционный просмотр аниме. Но у нас фестиваль запланирован и на следующий год…

Кстати, завтра аниме-фестиваль продолжится. Правда, уже в тесном кругу — в Областной научной библиотеке соберутся истинные приверженцы анимекультуры. Они проведут несколько мастер-классов, поделятся опытом участия в аниме-фестивалях в других регионах и, конечно же, обсудят прошедшее «дефиле». 



Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Snusmumric
Snusmumric, 29 июля 2013 в 00:59
И почему здесь нет смайлика, стреляющего себе в голову????? :crazy:  :crazy:
0 0
100500
100500, 29 июля 2013 в 06:54
Snusmumric,
Да ладно. Есть же красивые девчонки. А что от них еще требуется?  :D
0 0
Додик
Додик, 29 июля 2013 в 07:59
Гомосятина какая-то, шли бы вагоны разгружали лучше!
0 0
Додик
Додик, 29 июля 2013 в 09:02
чёт я у команды сейлор-мун не помню таких булок, раз хватило ума костюмы напялить такие, то ещё бы похудели бы перед показом
0 0
Alisa-3
Alisa-3, 29 июля 2013 в 09:27
Люди делом хоть заняты, а не пивом и сигаретами...
0 0
arhadmin
arhadmin, 29 июля 2013 в 10:04
Цитата
делом хоть заняты
Ну это вы уж, мягко говоря, преувеличили... хреней они заняты... Хотя... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в церкви не танцевало...
0 0
Додик
Додик, 29 июля 2013 в 11:04
лучше насвай долбить с куриным калом за углом и пить ягу, чем заниматься этой хренью, ещё в новости сказано, что молодым людям по 14-16 лет, но это не так, многим по 18-22 и они продолжают заниматься этой хренью
0 0
Eli
Eli, 29 июля 2013 в 11:19
Это такая подборка фотографий или всё действительно плохо?
0 0
Eli
Eli, 29 июля 2013 в 11:25
Цитата
Alisa-3 пишет:
Люди делом хоть заняты, а не пивом и сигаретами...
Не факт же, что некоторые из них не выходили курить во время антрактов и не отметили пивасиком "успешный" косплей.
0 0
ЛИК_
ЛИК_, 29 июля 2013 в 11:27
Додик пишет:
лучше насвай долбить с куриным калом за углом и пить ягу, чем заниматься этой хренью, ещё в новости сказано, что молодым людям по 14-16 лет, но это не так, многим по 18-22 и они продолжают заниматься этой хренью

Вы завидуете ли что?! У людей есть увлечение! они готовились, старались! Может, что и не получилось, получится в следующий раз! А вам бы лишь бы га*** облить!
0 0
Ксения
Ксения, 29 июля 2013 в 11:41
Вот делать им нечего, лучше бы дороги позалатали, не проедешь! город блин называется... да в деревне дороги лучше! :russia:
0 0
Андрей
Андрей, 29 июля 2013 в 11:53
Смущает тот факт, что перед фестом был кастинг на котором из толпы отбирались единицы. Глядя на представителей - не скажешь, что косплей был действительно качественным (смотря на внешний вид). Вывод - нужно больше золота.
0 0
Додик
Додик, 29 июля 2013 в 12:10
Цитата
ЛИК_ пишет:
Вы завидуете ли что?! У людей есть увлечение! они готовились, старались! Может, что и не получилось, получится в следующий раз! А вам бы лишь бы га*** облить!
боже упаси, пойду вечером наверну 3 баночки охоты крепкой
0 0
100500
100500, 29 июля 2013 в 13:17
Цитата
KILL пишет:
Смущает тот факт, что перед фестом был кастинг на котором из толпы отбирались единицы. Глядя на представителей - не скажешь, что косплей был действительно качественным (смотря на внешний вид). Вывод - нужно больше золота.
И это Килл говорит о некачественной подготовке??? Умора.
0 0
Shugert
Shugert, 29 июля 2013 в 13:32
Цитата
Eli пишет:
Это такая подборка фотографий или всё действительно плохо?
Это обычные дегенераты и жирухи, все как всегда
0 0
Дарья
Дарья, 29 июля 2013 в 13:44
у каждого свои увлечения, у кого яга, у кого аниме, у кого спорт.. я люблю аниме..но посмотрев фото, разочаровалась..во-первых, герои взяты из типичных сериалов. где герои из серьёзного аниме?как же без Хеллсинга здесь обойтись? это ж классика..обошлись же..ну и во-вторых..фигуры участниц, конечно.. я сама не идеал, но не решилась бы всем показывать свои булки..это касается Сейлорумновцев..всё-таки эстетику никто не отменял
0 0
Дарья
Дарья, 29 июля 2013 в 13:45
многим по 18-22 ... я бы некоторым дала за 30..например, героиням из сейлормун. там только героиня Минако выглядит молодо и симпатично..
0 0
Наталья
Наталья, 29 июля 2013 в 13:50
Пичальбеда....
0 0
Додик
Додик, 29 июля 2013 в 14:23
а потом поцики начинают сосаться после всего этого аниме, а бывает что и в булки начинают бахаться....зло это всё
0 0
Андрей
Андрей, 29 июля 2013 в 14:24
Цитата
Shugert пишет:
И это Килл говорит о некачественной подготовке??? Умора.
К чему это вы клоните сударь?

Норм ксоплей выглядит как то так: http://blagosfera.mybb.ru/viewtopic.php?id=351
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
7 июля в 15.00 в зале Городского дома культуры состоится бал «Мечей и кубков», где соединятся танцы двух эпох: модерна и позднего Средневековья. А диктовать танцевальную эпоху будет Колесо Фортуны, воплощенное в картах Таро!
Модерн расстается со стариной, но прошлое не уходит без боя. Именно «бой» между новизной и стариной станет основой бала «Мечей и Кубков» . В бой ринутся две масти – Мечи и Кубки. Вальсы, фокстроты, польки, кадрили – как ляжет масть? Узнаем 7 июля в 15.00.
Все нюансы танцевальной колоды можно освоить в Городском доме культуры на танцевальных мастер-классах клуба «Велетта», которые проводятся по понедельникам и пятницам с 18:50.
Заявки и подробности на https://vk.com/velettablg , а также по адресу ул.Ленина, 144 (территория горпарка), тел.46-26-54, цена билета 200 рублей.  
25 и 26 июня в г.Благовещенске пройдёт II Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», посвящённый 160-летию образования Амурской области. Конкурс включён                в программу IX фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».
30 июня Grand Arena Ostrova вновь соберет самых быстрых и спортивных малышей г. Благовещенска на 6м чемпионате по забегу в ползунках.
Вас ждут:

— Веселые состязания малышей в разных возрастных категориях. На настоящей беговой дорожке малыши от  6 месяцев до 2,5 лет посоревнуются в том, кто быстрее и шустрее всех. Победителей ждут ценные призы! Чемпионов в каждой категории определяют настоящие судьи с секундомерами.

— Конкурс на лучший костюм. Придумай для всей семьи оригинальные костюмы, надень и приходи к нам на праздник. Если Ваши костюмы будут лучшими, то приз Ваш!

— Яркие и красочные фотозоны.

— Веселые аниматоры, которые не дадут скучать Вам и Вашим малышам. И много другое…



Уважаемые родители! Приглашаем ваших малышей принять участие в чемпионате по «Бегу в ползунках».

Возрастные категории по забегам в ползунках:

— первая группа: мальчики-девочки от 6 до 12 месяцев:

— вторая группа: мальчики-девочки от 1 года 1 месяца до 1 года 6 месяцев

— третья группа: мальчики-девочки от 1 года 7 месяцев до 2 лет 6 месяцев.