На территории Приамурья из-за пожаров введен режим ЧС

На территории Приамурья из-за пожаров введен режим ЧС

Он действует в лесах регионального характера
17 июля 2015, 22:32
1187 5
Амурская область, 17 июля, ИА «Порт Амур». В северных районах Приамурья растет число пожаров. Здесь установились высокие температуры, и давно не было дождей. Наиболее сложная ситуация складывается в Зейском, Магдагачинском, Тындинском и Сковородинском районах.

Как рассказал министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности, руководитель региональной КЧС Алексей Венглинский, в Приамурье действуют 25 пожаров на площади 5 026 га. На тушении задействованы 256 человек личного состава, 55 единиц техники, 2 вертолёта и 2 самолёта.

Между тем в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 22 %. Площадь, пройденная огнём, сократилась в 2 раза. Большинство возникающих пожаров удается потушить в течение первых суток после обнаружения, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Чтобы мобилизировать все силы и средства, находящиеся на территории Приамурья, а также привлечь их к тушению пожаров и обеспечению безопасности населённых пунктов, предлагаю с 17 июля ввести на территории области режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, — заключил руководитель региональной КЧС Алексей Венглинский. Его поддержал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Александр Козлов в связи с принятым решением поручил выполнить ряд задач. Главам органов местного самоуправления городских округов и муниципальных образований необходимо определить местонахождение техники и личного состава добровольной пожарной охраны. Также им предстоит обеспечить приведение в готовность всей имеющейся техники организаций и учреждений, в том числе сельхозтоваропроизводителей, независимо от форм собственности. Кроме того, необходимо перевести на круглосуточное дежурство районные штабы по профилактике и тушению лесных пожаров, а также организовать круглосуточное патрулирование внутри и вокруг населённых пунктов.

Кроме того, в Зейском районе, где складывается наиболее сложная ситуация, связанная с лесными пожарами, было дано отдельное поручение. 

— Я попросил бы вас созвать в понедельник внеочередную сессию депутатов районного собрания. Так как у вас идут перевыборы, нынешний и. о. не обладает всеми необходимыми полномочиями. В связи с чем депутаты должны утвердить человека, который был бы уполномочен принимать решения и нести ответственность за проделанные мероприятия, связанные с возникновением и тушением лесных пожаров, — сказал Александр Козлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа