На 41 вакансию «земского учителя» в Приамурье претендуют уже свыше ста педагогов

На 41 вакансию «земского учителя» в Приамурье претендуют уже свыше ста педагогов

Помимо двух миллионов им готовы предоставить жилье
21 января 2021, 14:41
827
В Приамурье на 41 вакансию в рамках программы «Зейский учитель» уже претендуют более ста педагогов. В их числе как амурчане, так и представители других регионов.

Как уточнили в пресс-службе амурского минобра, меньше, чем за месяц на конкурс подано 114 заявок. В этом году новых учителей ждут в 38 школах, расположенных в 36 поселениях
24 муниципальных образований региона. По 35 вакансиям педагогам будет предоставлено жилье, по шести — предусмотрена компенсация части расходов на аренду жилья.

— В отличие от прошлого года реализации федерального проекта в новом году в числе вакансий отсутствуют ставки учителей начальных классов и физкультуры, зато появились новые — учитель истории (в поселке Экимчан Селемджинского района) и учитель французского языка (в селе Казанка Серышевского района), — прокомментировала зампред регионального правительства Светлана Яковлева. — В рамках конкурса «Земский учитель» за трудоустройство в школах Амурской области борются не только амурчане (пока жители Благовещенска и Белогорска), но и представители других регионов, например, Ленинградской, Липецкой, Оренбургской, Волгоградской, Ростовской, Самарской областей.

Самыми востребованными кадрами в школах по-прежнему остаются учителя иностранных языков и физико-математических дисциплин. Поэтому в рамках федерального проекта, в первую очередь, будет восполняться нехватка именно этих специалистов.

Таким образом, в образовательных организациях планируется трудоустроить 16 учителей иностранного языка, 16 — физико-математических дисциплин, 6 преподавателей русского языка и литературы, 1 — истории и обществознания, 2 — химии и биологии.

Заявления и документы от желающих поучаствовать в конкурсе принимаются до 15 апреля в Амурском областном институте развития образования (675000, Амурская область, Благовещенск, улица Северная, 107, кабинет №7, тел. 8(4162)226-264). Затем до конца месяца будет подготовлен рейтинг претендентов, лидеры которых должны заключить договор о
трудоустройстве до 20 августа. Выплаты поступят педагогам до начала декабря текущего года.

Проработать на одном месте учителя, прошедшие по программе, должны не менее пяти лет. Напомним, в прошлом году по программе «Земский учитель» в школы Приамурья приняты 47 педагогов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа