На ВЭФ покажут 32 инвестпроекта на 1,2 триллиона

На ВЭФ покажут 32 инвестпроекта на 1,2 триллиона

В число крупнейших вошел амурский ГПЗ
31 июля 2017, 09:05
819
Дальний Восток, 31 июля, ИА «Порт Амур». На Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре в Приморье, представят 32 наиболее значимых инвестпроекта со всего Дальнего Востока на общую сумму 1 триллион 248 миллиардов рублей. Всего на конкурс по отбору было представлено 148 масштабных проектов.

— Восточный экономический форум традиционно вызывает большой интерес как у представителей отечественного бизнеса, так и у наших зарубежных партнеров. Авторы отобранных для презентации проектов смогут их представить перед своими возможными партнерами, инвесторами и ведущими экспертами в сфере экономики, — подчеркнул глава Минвостокразвития России Александр Галушка.

В число наиболее значимых для ДФО проектов вошел и амурский ГПЗ, которому предстоит стать одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Проектная мощность завода составит 42 миллиарда кубометров сырьевого газа в год (для сравнения: объем переработки природного газа всеми существующими газоперерабатывающими заводами России в 2016 году составил около 74 миллиардов кубометров в год). В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубических метров в год.

Кроме того, для презентации на форуме отобрали семь проектов в сфере развития транспортной и логистической систем Дальнего Востока. Общий объем инвестиций в них составляет 96,9 миллиарда рублей. Четыре проекта на сумму 37,6 миллиардов относятся к горнодобывающей промышленности, три — к лесной отрасли. Среди них, к примеру, создание комплексного деревообрабатывающего производства на территории Сахалинской области.

Еще по семь проектов будут представлять сельское хозяйство и рыбную отрасль (общая сумма инвестиций 17,4 миллиарда рублей) и развитие производства (9,3 миллиарда рублей). В сфере развития туристической отрасли и здравоохранения покажут два проекта на 1,6 миллиарда, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Если на первом этапе мы создавали законодательное пространство, обеспечивали создание инструментов развития Дальнего Востока, а на втором начали их применение, то сейчас можем говорить о первых результатах, о том, что у нас создаются первые реальные предприятия, возникают рабочие места. И этих предприятий до конца года планируется создать 85. В то же самое время мы начали сотни проектов. Форум мы рассматриваем как еще один инструмент для распространения информации о том, что на Дальнем Востоке России работать надежно, безопасно и экономически эффективно, — заявил Юрий Трутнев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа