На водозаборе «Амурский» установлена новая система очистки

На водозаборе «Амурский» установлена новая система очистки

Стоимость обеззараживающей станции — 37 миллионов рублей
24 июня 2015, 16:39
1049
Благовещенск, 24 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня на водозаборе «Амурский» побывала и. о. мэра города Валентина Калита. Главе администрации показали новую систему очистки воды, в которой не будет использоваться жидкий хлор.

Водозабор «Амурский» был последним в городе, где для очистки воды использовался жидкий хлор, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. Станция на основе мембранных биполярных электролизёров с выработкой обеззараживающего вещества до 500 килограммов в сутки позволит сделать безопасным процесс обработки и доставки воды. Стоит агрегат 37 миллионов рублей. 

— Таким образом, мы завершили переоборудование объектов, обеспечивающих водоснабжение города, убрав хлор как источник вредного и очень опасного производства, — прокомментировала и. о. мэра Благовещенска Валентина Калита. — Это очень важно, ведь речь идет о безопасности как самих сотрудников водозабора, так и жителей прилегающего района Благовещенска.

Раньше жидкий хлор доставлялся в Благовещенск контейнерами. При этом он взрывоопасен, а в больших количествах ядовит и способствует ржавлению металла. 

Новое оборудование позволит производить хлор на месте — из поваренной соли — и в количествах, необходимых для обеззараживания текущего объема воды. 

Новое оборудование работает круглосуточно. Справиться с ним под силу одному человеку. Безопасная технология обеззараживания воды на основе мембранных электролизёров уже несколько лет применяется на городских очистных сооружениях канализации, а также на водозаборе «Северный».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа