На Восточном рассказали о ходе строительства стартового комплекса для «Ангары»

На Восточном рассказали о ходе строительства стартового комплекса для «Ангары»

Он будет включать более 200 сооружений
23 января 2021, 19:26
1054
На космодроме Восточный идет полным ходом строительство комплекса для «Ангары». Монтаж оборудования не останавливался и в январские праздники, сообщает пресс-служба АО «ЦЭНКИ».
 
Специалисты уже завершают сборку корпуса 9-метровой вакуумной установки, вес которой превышает 130 тонн. В камере будут испытывать на герметичность агрегаты, отсеки космических аппаратов и пилотируемых транспортных кораблей. На настоящее время уже собраны основные детали объекта, впереди ожидается монтаж технологических систем.

— Стартовый комплекс — это сложный механизм, который включает в себя более двухсот сооружений. Каждая система предназначена для определенных целей и задач. И результат данной работы — это проведение пуска, — рассказал заместитель генерального директора по создания космодрома Восточный Сергей Костарев.

Напомним, ранее оборудование везли морским путем на специальном судне, а потом доставляли на семи автопоездах.

— На сегодняшний день поставлены такие крупногабаритные системы, как части пускового стола, части кабельзаправочной башни, вакуумная камера. Впервые был опробован северный морской путь доставки. Это является уникальным опытом для нас. В дальнейшем мы также можем использовать эту технологию доставки грузов, — поделился исполняющий обязанности генерального директора АО «ЦЭНКИ» Руслан Мухамеджанов.



Видео: АО «ЦЭНКИ»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа