На Восточном заработала мобильная башня обслуживания

Уникальное оборудование весит 1 600 тонн
23 июля 2015, 19:16
1626
Амурская область, 23 июля, ИА «Порт Амур». Специалисты Роскосмоса протестировали мобильную башню обслуживания. Сегодня многотонная махина проехала по рельсам участок пути до стартового кольца. Уникальное для России устройство призвано облегчить обслуживание ракеты «Союз-2».



Мобильная башня обслуживания весом 1600 тонн и высотой 52 метра заработала на космодроме Восточный. Она проехала почти 20 метров пути на основных двигателях и несколько метров на резервных, сообщает отдел по связям с общественностью ФГУП «ЦЭНКИ». Скорость башни — 12 метров в минуту. Дистанцию до стартовой площадки, равную 100 метрам, она преодолевает примерно за 10 минут.

Сообщается, что уникальная для российской космонавтики конструкция предназначена для предстартовой подготовки ракет космического назначения типа «Союз-2». Она обеспечит доступ персонала, подачу приборов, приспособлений ко всем системам ракеты-носителя, находящейся в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. Кроме того, башня защитит ракету и персонал от возможных неблагоприятных погодных условий.

Аналог амурской мобильной башни специалисты Роскосмоса впервые возвели во Французской Гвиане на космодроме Куру.

Фото: sdelanounas.ru, ФГУП «ЦЭНКИ».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа