На Восточный доставили спутники «Канопус-В»

Космические аппараты запустят в декабре
11 ноября 2017, 10:33
872 2
Амурская область, 11 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье доставили космические аппараты для третьего запуска с Восточного, который запланирован на декабрь этого года. Спутники «Канопус» №3 и №4 прибыли в аэропорт Игнатьево, откуда их транспортировали на космодром.
 




«Российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4 войдут в состав космического комплекса «Канопус-В», создаваемого АО «Корпорация «ВНИИЭМ». Он обеспечивает мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли, обнаружение очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, мониторинг стихийных гидрометеорологических явлений», — говорится в сообщении «Роскосмоса».





В рамках первого этапа комплексных испытаний на Восточном была собрана ракета «Союз-2.1а», проведен ее «сухой вывоз» на стартовый комплекс. Сейчас она находится в техническом комплексе на хранении. Пуск РН «Союз-2.1а» со спутниками «Канопус-В» предварительно намечен на декабрь 2017 года. Это будет третий пуск с нового российского гражданского космодрома. Второй пуск запланирован на ноябрь. 


Фото: roscosmos.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа