На Вознесенском кладбище в Благовещенске провели субботник

На Вознесенском кладбище в Благовещенске провели субботник

Активисты намерены благоустроить территорию
12 сентября 2020, 17:06
992
На Вознесенском кладбище сегодня прошел субботник. Очистить территорию пришли в общей сложности около 50 человек. Помощь с вывозом мусора оказал «ГСТК».

Последнее захоронение здесь было проведено в 1960 году. Много лет кладбище  законсервировано. С инициативой восстановить его в городскую администрацию обратилась группа общественников, краеведов.

Они сформировать общественную территорию, чтобы увековечить память известных горожан. Среди них легендарные личности, знаковые не только для города, но для страны и мира. Например, здесь покоится хирург Александр Еремич, который известен тем, что лечил семью Николая II и впервые применил внутривенный наркоз. В настоящее время на этой территории сохранилось только несколько могил, есть фрагменты каменных надгробий, сообщает пресс-служба мэрии.

«Мы забили тревогу: это не лес, мы ходим по костям, по склепам. Раньше здесь действительно был лес, но за лето мы вырубили молодняк, сняли культурный слой и вытащили на свет могильные камни. Где-то что-то подбелили, почистили, облагородили, а сегодня провели субботник. Теперь в течение месяца в «Точке кипения» будут проведены общественные слушания по дальнейшему благоустройству кладбища», — рассказал краевед Евгений Литус.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа