На запуск ракеты с Восточного приедет Дмитрий Медведев

На запуск ракеты с Восточного приедет Дмитрий Медведев

Вчера космодром посетил Дмитрий Рогозин
21 марта 2017, 09:05
2985 3
Амурская область, 21 марта, ИА «Порт Амур». Глава российского правительства Дмитрий Медведев в этом году планирует посетить Амурскую область и присутствовать на запуске ракеты с космодрома Восточный. На вторую половину 2017 года намечено сразу два пуска. В Циолковском премьер-министр намерен оценить уровень социальной и жилищной инфраструктуры космического городка. Об этом стало известно вчера, 20 марта, во время видемоста между Кремлем и космоградом. В ходе прямой линии вице-премьер Дмитрий Рогозин доложил Дмитрию Медведеву о том, что сделано и что предстоит сделать в ближайшие месяцы на космодроме, пишет «Амурская правда». 

— Сегодня уже все понимают значимость космодрома Восточный для социально-экономического развития страны, но сегодня я хочу спросить вас, Дмитрий Олегович, не о космических запусках, а о социальной сфере. Место там дальнее, не сахарное, — поинтересовался Дмитрий Медведев.

— Вы совершенно правы, Дмитрий Анатольевич. Дальний Восток — край суровый. Важно создать условия с достаточным уровнем комфорта, чтобы сюда приезжали работать лучшие из лучших, — отметил Дмитрий Рогозин. — В ходе визита мы побывали на разных объектах космической инфраструктуры, строительство которых практически завершено. Кроме того, особое внимание уделяется городу Циолковскому. За моей спиной здание нового административного корпуса, в котором уже работают специалисты системы «Умный город». В ближайшее время в рабочие кабинеты переедут другие сотрудники.

Вчера Восточный посетили Александр Козлов вместе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой Роскосмоса Игорем Комаровым. В рамках визита были осмотрены метрологический комплекс, монтажно-испытательный комплекс космических аппаратов, где сейчас идёт монтаж оборудования для разгонных блоков «Фрегат», стартовый комплекс и поликлиника медико-санитарной части космодрома Восточный.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в поликлинике ведут приём 20 специалистов по 16 врачебным специальностям. МСЧ оснащена мощной диагностической базой. В том числе компьютерным томографом.

— Открытие этого уникального объекта — это пример того, что регион не только стал космической гаванью, в области также появляется высокотехнологичное медицинское оборудование, которым могут пользоваться как люди, которые работают на космодроме, так и все жители Амурской области. Для нас это очень важно, потому что, как сегодня доложили Дмитрию Олеговичу Рогозину, до Урала нет такого технологического оборудования. Мы сегодня с министерством здравоохранения сделаем все для того, чтобы люди могли получать здесь качественные медицинские услуги, — прокомментировал Александр Козлов.

Руководитель ФМБА Владимир Уйба в свою очередь отметил, что поликлиника — первый введённый в эксплуатацию объект капитального строительства комплекса зданий медико-санитарной части для социального обеспечения деятельности космодрома Восточный. Планируется строительство второй очереди, куда войдут стационар, перинатальный центр. «Первая очередь медсанчасти космодрома — усиленное подразделение. Отделение мы укомплектовали с большим размахом, исходя из того, что пользоваться будут не только работники Восточного, но и жители близлежащих населенных пунктов. Оборудование самое современное. 9 марта мы получили федеральную лицензию на оказание медпомощи. И более двух недель идет работа», — сказал Владимир Уйба.

В итоге поликлиника МСЧ космодрома «Восточный» — это современное многопрофильное учреждение, предназначенное для оказания амбулаторно-поликлинической, стационарной и скорой медицинской помощи работникам предприятий с вредными и опасными условиями труда, а также населению ЗАТО Циолковский. Здесь есть все необходимое для проведения реабилитационных мероприятий пациентам с различными заболеваниями, в том числе в позднем периоде сосудистых катастроф. Имеется дневной стационар на 7 коек, работающих в две смены. Он предназначен для оказания стационарозамещающей медицинской помощи работникам прикрепленных предприятий и населения ЗАТО Циолковский.
Затем комиссия проехала в Циолковский, где строят микрорайон на 14 жилых домов и 2 социальных объекта. На сегодня пять жилых зданий уже готовы, четыре — заселены. В мае 2017 планируется завершить работы ещё в двух.

До конца июня строители обещали закончить детский сад на 230 мест с бассейном. Планируется десять групп, в том числе и ясельная. В бассейне специальная система водоподготовки.
На первом этаже здания полы будут с подогревом. Помимо игровых залов, в детском саду будут гимнастический, танцевальный залы, сенсорная комната, компьютерный класс. Детский сад оборудован двумя лифтами, учитывая, что здание двухэтажное: пассажирский и грузовой; имеются пищеблок с современным оборудованием, прачечная.
С наступлением тепла будут высажены кустарники, разбиты газоны.

Губернатор Александр Козлов посоветовал строителям при благоустройстве территории детского сада использовать опыт Благовещенска: вместо щебня использовать искусственную траву, чтобы малышам было максимально комфортно и безопасно. А также установить видеокамеры, чтобы родители в режиме реального времени могли наблюдать за своими детьми. Такой опыт был использован в новом детском саду на 160 мест, который был открыт в Благовещенске пару лет назад.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа