На заводе в Екатеринославке началась подготовка семян сои

Объект готов на 80 %
23 апреля 2016, 18:30
2967
Амурская область, 23 апреля, ИА «Порт Амур». Семенной завод, строящийся в селе Екатеринославка Октябрьского района, готов на 80 %. Сегодня на объекте побывал губернатор Амурской области Александр Козлов. 

Напомним, реализация инвестпроекта, стоимость которого оценивается в 800 миллионов рублей, осуществляется с 2014 года. 



— Комплекс, который мы строим, готов приблизительно на 80 %. Но сама линия семенного завода готова на 100 %. Уже прошли пусконаладочные работы, и началась подготовка семян сои, — рассказал генеральный директор компании «Амур Агро Холдинг» Андрей Марченко.



Сейчас на объекте уже идет упаковка семян, а затем их отправят потребителям. По словам Андрея Марченко, в Амурской области и ближайших регионах существуют определенные проблемы с качеством семян.

— Выпускаются некондиционные семена, проблема в их качестве. Многие фермеры, производители закладывают слишком большой высев, для того чтобы компенсировать наличие сора в семенах. У нас же это исключено, ведь новое оборудование позволяет проводить калибровку семян и преодолевать их сорность и масличность, — пояснил руководитель предприятия. Он отметил, что основными потребителями пока являются фермеры из Амурской и Еврейской автономной областей.



Амурский губернатор оценил ход строительства и осмотрел помещения и цеха семенного завода. Губернатор Приамурья пообщался с людьми, которые уже сегодня работают на предприятии, поинтересовался зарплатой и условиями труда, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Я родом из Екатеринославки. Окончил Амурский госуниверситет, устроился в «Амур Агро Холдинг», затем отслужил в армии и вернулся на предприятие. Условия работы, заработная плата меня вполне устраивают, к тому же нам выплачивают премии. Думаю, существуют перспективы. Главное — трудиться, — высказался оператор пульта управления технологического оборудования завода Дмитрий Куляскин.



По словам заместителя председателя правительства Амурской области Владислава Бакуменко, достаточно важную роль в реализации проекта играют меры государственной поддержки.

— Компании оказывалась государственная поддержка из федерального и областного бюджетов. Совокупно было выделено 213 миллионов рублей, — рассказал Владислав Бакуменко.

По его словам, в России за последние два года именно в Амурской области построено два семенных завода. Они будут сданы в ближайшее время. Уже идет подготовка и поставка семян. Минсельхоз РФ не случайно принял решение провести этим летом День сои именно в Амурской области.

— На праздник будут приглашены все регионы, которые занимаются выращиванием сои, это около 40 субъектов РФ. Но самые крупные поставщики сои — это Амурская область, Краснодарский край и Белгородская область, — пояснил Владислав Бакуменко. 


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа