На Зейской ГЭС не могут опустить затворы ниже и уменьшить объемы сбросов воды

На Зейской ГЭС не могут опустить затворы ниже и уменьшить объемы сбросов воды

На Бурейской гидроэлектростанции приняли новый режим
22 августа 2013, 16:18
3569 4
Амурская область, 22 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня межрегиональная комиссия приняла новое решение об изменении режима водосброса на Бурейской ГЭС. Теперь через затворы гидроэлектростанции будут пропускать на 300 кубометров в секунду воды меньше. 

— На Бурейской ГЭС теперь будут спускать 3200 плюс/минус 200 кубометров в секунду. На Зейской ГЭС — пока без изменений (пять тысяч кубометров в секунду), — рассказал заместитель руководителя Амурского бассейнового управления Валерий Лужнов. — В таком режиме гидроэлектростанции будут работать около трех дней. На следующей неделе межрегиональная комиссия может принять новое решение.

Кстати, уменьшить объемы холостых сбросов через Зейскую ГЭС не представляется пока возможным по ряду причин. Во-первых, как объяснил Валерий Леонидович, уровень воды по верхнему бьефу еще слишком велик. 

— Чтобы без проблем «выйти» в зиму, необходимо достигнуть отметки в 315 метров, — продолжил Лужнов. — Так что работы еще нам много. 

Во-вторых, есть технологические препоны — по правилам нельзя маневрировать затворы до тех пор, пока уровень воды в верхнем бьефе водохранилища не достигнет отметки 317,5 метра. В противном случае возникнут определенные нежелательные проблемы. 

Уровень воды как в Зейском, так и Бурейском водохранилищах продолжает снижаться. За сутки рукотворные «моря» потеряли пять и девять сантиметров соответственно. 

Также все меньше становится приток. На Бурейском водохранилище его среднее значение снизилось на 336 кубических метров в секунду, а на Зейском — 650 кубов в секунду. 

По сообщению пресс-службы Бурейской ГЭС, 23 августа, по прогнозу, приток может снизиться до 2300 кубометров в секунду.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа