Набережную Благовещенска пытались отмыть от граффити

Помогать пришел даже житель Пермского края
06 августа 2017, 19:45
2135 3
Благовещенск, 6 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в районе ротонды на набережной реки Амур несколько человек отмывали граффити. Найти группу активистов, которые свой выходной день посвятили Благовещенску, можно было легко — по запаху ацетона, которым молодые люди обильно смачивали рисунки.



— Сначала мы наносим на рисунок растворитель, трем щетками, опрыскиваем водой, а после смываем все струей из автомойки, — делится технологией организатор акции Санжар. — Конечно, мы думали, что эффект будет лучше, но все равно, результат виден.



Чтобы отмыть надпись на площади около 5 квадратных метров, ребятам понадобилось несколько часов. Как оказалось, обычный растворитель в этом вопросе не лучший помощник.

— Мы нашли в интернет-магазине специальное средство, которое смывает граффити, но оно стоит 1300 рублей за один литр. Доставка от 10 дней. Мы не могли так долго ждать и решили попробовать справиться по старинке, — рассказывает собеседник корреспондента ИА «Порт Амур». — В следующий раз постараемся купить «антиграффити» и посмотреть на его эффект. Если вдруг у кого-то есть баллончик такого средства, мы бы хотели им воспользоваться для эксперимента.



Неприятным сюрпризом для активистов стал тот факт, что акцию поддержало так мало людей.

Планировалось подключить к мероприятию около 50 волонтеров, но никто не пришел. Здесь сейчас около десяти человек — это сами организаторы и наши друзья. Если честно, я разочарован, — признается Санжар. — Денег мы собрали тоже мало — всего три тысячи рублей на щетки, маски и перчатки. Растворитель и моющие средства нам предоставили спонсоры.



Впрочем, один доброволец все-таки присоединился сам. Вадим Волегов в социальных сетях узнал про антивандальную акцию и тоже решил принять в ней участие. Молодой человек совсем недавно переехал в Благовещенск из Пермского края. Он еще не успел завести здесь друзей, а вот как минимум одно доброе дело на его счету уже есть.



— Город красивый, а граффити — нет. Прогресс от нашей работы есть. Наверное, потом еще придумаем, как решить проблему с несмываемой краской, — отметил немногословный парень и вернулся к работе.



В ближайшие несколько недель активисты повторят попытку. Они надеются найти больше соратников, готовых отмыть стены Благовещенска от уродливых рисунков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа