Над Благовещенском нависла угроза дефицита чистой воды

Над Благовещенском нависла угроза дефицита чистой воды

Уже полгода АКС отказывает строителям в получении ТУ на подключении новых домов к городскому водопроводу
12 мая 2012, 13:21
2280 4
Благовещенск, 11 мая, portamur.ru. О нехватке ресурса чистой воды заявил вчера на пресс-конференции главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Сергей Белых.

По его словам, дефицит холодного водоснабжения сложился в последние несколько лет. Город активно развивается и отстраивается, имеющихся мощностей в обеспечении водой уже не хватает. Благовещенск обслуживают два водозабора — «Амурский» и «Северный».

— При текущем потреблении водозаборы справляются с возложенными на них задачами, однако необходимо их расширение и увеличение объема поднимаемой воды, — сказал Белых. — Уже сейчас, особенно в праздничные периоды, когда люди находятся дома, у нас снижаются параметры по давлению холодного водоснабжения.

По словам директора АКС, уже сейчас предприятие не располагает резервом мощности для подключения вводимых в эксплуатацию новых объектов. Уже полгода АКС отказывает строителям в получении ТУ на подключении новых домов к городскому водоснабжению.

Напомним, расширение и реконструкция водозабора «Северный», а также очистных сооружений прописаны в программе развития муниципалитета. В 2006 году работы были начаты, однако не завершено и по сей день. Что касается водозабора, там, по словам Белых, процент готовности около 30 %, по очистным — около 65%. Виной всему — недостаток финансирования.

Напомним, вопросы о нехватке другого важного ресурса — теплового — уже несколько лет находится в фокусе внимания общественности. Решение проблемы — строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Однако средства на ее реконструкцию не предусмотрены ни в 2012, ни в 2013 году.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа