Накануне подрывов на Бурее спасатели МЧС отправились в Талакан

Накануне подрывов на Бурее спасатели МЧС отправились в Талакан

Несмотря на предупреждения, рыбаки упорно выходят на лед
20 января 2019, 19:55
1314
Накануне подрывов в русле Буреи, первый их которых запланирован на 22 января, в Талакан отправилась аэромобильная группа амурского управления МЧС России. В нее вошли 38 человек и 10 единиц техники. Спасатели и пожарные везут с собой беспилотник, генераторы, световые башни, полевую кухню, два снегохода и другое оборудование.

Группировка оснащена всем необходимым для автономного проживания в полевых условиях в зимнее время.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области, основная задача пожарных и спасателей — обеспечить безопасность людей и не допустить их нахождения
на Бурейском водохранилище. Специалисты будут дежурить во всех местах выезда и выхода на лед. Контролировать местность поможет и беспилотник. Обнаруженных с его помощью людей будут оперативно эвакуировать из опасной зоны.

Накануне, 19 января, самолет ТВС–2 Амурской авиабазы совершал облет территории Бурейского района и выявил четыре места нахождения на льду рыбаков. Людей вывезли на
судне на воздушной подушке «Хивус-10».

Напомним, в декабре в реку Бурея сошел оползень, в результате чего оказалось перекрыто русло. Под вопросом оказалась работа гидроэлектростанции. Кроме того, затор создал предпосылки к возникновению ЧС во время весеннего половодья. К расчистке завала было решено привлечь армейскую авиацию с взрывчаткой.

Между тем, по неблагоприятному прогнозу специалистов, после подрыва завалов вода пойдет по поверхности льда, сформируется волна с высотой гребня до трех метров у затора. В результате в течение 12 часов будет затоплена вся поверхность — от затора до Бурейской ГЭС, что создаст прямую угрозу жизни и здоровью людей, которые в этот момент окажутся на водохранилище.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа