Нарушители на льду и в багажнике: пограничники отметили 95-летие Службы в Сковородине

«Порт Амур» пообщался с ветеранами
03 мая 2019, 10:19
2460
В начале мая пограничная Служба в Сковородине отметила юбилей — 95 лет на защите рубежей Родины. О том, как это было, с какими курьезами и трагедиями пришлось столкнуться пограничникам, читайте в нашем материале. 

Пограничный отряд в Сковородинском районе появился в далеком 1924 году. С тех пор в летописи Службы было немало славных страниц: и задержание японских вредителей, и встречи с контрабандистами, поимка беглых заключенных. 

За последние пять лет на участке Службы пограничники задержали порядка одной тысячи человек за нарушения пограничного режима, все были привлечены к административному наказанию. Еще 40 — пытались пересечь госграницу РФ, но у них ничего не вышло. А в 2018 году удостоена награды собака Чосон Фон Вишенхофф, которая по рыхлому льду настигла нарушителя госграницы и удерживала его до прибытия пограничников. Теперь Чосон носит жетон «За отличие в службе».

За 95 лет через пограничные заставы Сковородинского отряда прошло немало людей. Каждый из них вспоминает службу на суровом севере Приамурья с любовью.  Так, старший прапорщик в запасе Галина Фомина начинала телеграфисткой  на пограничной заставе в Джалинде в апреле 1994 года. И только в 2010 она перевелась в Благовещенск. Но до сих пор Галина Николаевна вспоминает пограничную службу в Сковородино добрым словом. 



— На заставе жили дружно всегда. У нас были очень хорошие отцы-командиры. А какие у нас были праздники! — делится амурчанка. — Впрочем, будни тоже были незабываемыми. Женщины часто дежурили на посту пограничного контроля. Нам приходилось иметь дело с разными людьми — многие ехали в тайгу на охоту, и не всегда трезвые. Но нам удавалось найти язык со всеми, и ни разу мы от рядовых жителей не слышали плохого слова. 

Часто, говорит Галина Фомина, в работе помогала интуиция. Один раз чутье привело пограничницу к награде. 



— Дежурила я как-то на посту пограничного контроля, шел сильный снегопад. Со стороны Сковородино к нам подъехала машина, за рулем которой была женщина, рядом с ней на пассажирском месте — еще одна. А на заднем сидении я заметила мужскую куртку, после чего попросила открыть багажник. Женщины сильно занервничали. И, как оказалось, не зря — в багажнике они действительно везли мужчину, — рассказывает одну из множества историй, накопленных за годы 24-летней службы Галина Фомина. 

По воспоминаниям ветеранов пограничной службы, попытка контрабанды людей в багажниках автомобилей — не редкий трюк. Но не удавался он ни разу. На своем личном опыте в этом убедился еще один собеседник нашего корреспондента — старший прапорщик запаса Фанис Сулейманов. 



— Сам я из Башкирии. А 5 мая 1979 года призвался в Калининградскую область, прошел сержантскую школу. В учебке нам показали киножурнал о красотах Дальнего Востока. Мне так понравилось, что я захотел увидеть его своими глазами. Приехал в декабре того же года, когда температура была за 50 градусов ниже нуля! И вот уже 47 лет любуюсь, — смеется Фанис Мударисович. 

Выполнял пограничник разные обязанности, но в последние годы службы заведовал хозяйственной частью в учебном центре в Сковородино. За это время он нес ответственность в общей сложности за девять с лишним тысяч пограничников. Однажды старшина пресек проделку солдат-срочников. 

— Отвез как-то солдат командира и возвращался на служебной «Волге» в расположение части. Это было как раз в мое дежурство в автопарке. Я попросил открыть багажник и… увидел там девчонку, — вспоминает Фанис Сулейманов. — Парень ее в казарму пытался провезти. Конечно, у него ничего не получилось — «лазутчицу» я отвел к дежурному. 



Приходилось тогда еще молодому парню быть для солдат и старшим товарищем. Однажды он услышал, что в казарме учебного центра кто-то плачет. 

— Подхожу к его кровати, спрашиваю, кто обидел. А он мне отвечает: «к маме хочу». Ну я его успокоил тогда, сказал, что через два года обязательно вернется домой. Парень нормально дослужил и ушел на дембель. Мы с ним тот случай потом вместе вспоминали, — говорит пограничник. 

Сейчас он осел в Сковородине, который считает своим домом, много времени уделяет даче. И не жалеет ни об одном дне, проведенном на службе.

Влюбилась в пограничную службу в Сковородино и Нина Борисовна Борисова. Отучившись в Благовещенском педагогическом институте, приехала в небольшой поселок Сковородинского района, где вместе с мужем они учительствовали в маленькой школе. В 1986 году устроилась работать библиотекарем в Сковородинский пограничный отряд, выдавала книги не только военнослужащим, но и членам их семей. А спустя 6 лет надела погоны, которые не снимала до 2015 года, дослужившись от рядового до майора. 



— Почти вся моя служба была связана с людьми. Работала я и в отделе кадров, занималась воспитанием личного состава, была пресс-секретарем, готовила публикации в единственную на тот момент районную газету «Амурская звезда», в учебном центре занималась с призывниками, исполняла обязанности начальника сержантской школы, — перечисляет Нина Борисовна. 

В подчинении майора в запасе были одни мужчины, а с ними, как она признается, каждый день — курьезы. Зато, какие были праздники! В преддверии 8 марта Нина Борисова получала поздравления от полутысячи сослуживцев. А один раз она спасла жизнь молоденькому сержанту. Тот пытался уйти из жизни. Если бы она вовремя его не нашла и не вызвала скорую… у этой истории мог бы быть грустный конец. Но все обошлось, а этот парень потом слал ей письма с благодарностями.



— За всю свою историю наш пограничный отряд воспитал десять Героев Советского Союза и одного Героя Российской Федерации, — говорит начальник Службы в городе Сковородине ПУ ФСБ России по Амурской области Юрий Дорохин. — В связи с юбилеем хочется выразить искренние слова благодарности сотрудникам Службы за нелегкий труд на благо нашей Родины, за выполнение воинского долга, за мужество и отвагу. Особенно хочется поздравить ветеранов пограничного отряда, которые многое сделали для обеспечения безопасности нашей страны и продолжают воспитывать нынешнее поколение пограничников. Нельзя не отметить помощь и поддержку со стороны жителей пограничных районов и населенных пунктов. Границу охраняет весь народ — это не пустой звук, каждый житель Приамурья — уже в душе пограничник.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа