Нарушители с тушками 36 фазанов задержаны в Приамурье

Факт браконьерства выявлен в ходе планового рейда
13 января 2025, 15:13
2376
В амурском охотуправлении рассказали об обстоятельствах задержания браконьеров с тушками фазанов. Нарушителей обнаружили в Октябрьском районе. Они приехали в Приамурье из Хабаровска. Сотрудник Дирекции ООПТ остановил мужчин в тот момент, когда они готовились выстрелить по птице. Напомним, сезон охоты на фазанов закрылся 31 декабря.

Факт браконьерства был выявлен в воскресенье, 12 января. В ходе планового рейда сотрудник Дирекции ООПТ обратил внимание на микроавтобус, который подозрительно медленно ехал по трассе, при этом пассажир на заднем сиденье держал в руках предмет, похожий на оружие. Подозрение подтвердилось. Через несколько минут автомобиль остановился у скопления фазанов.

— Инспектор обогнал микроавтобус нарушителей, вышел из машины и встал в середине дороги. Однако, заметив человека в форме, водитель вместо того, чтобы заглушить двигатель, рванул с места. При этом он чудом не сбил инспектора (его спасла хорошая реакция), но избежать столкновения с машиной не сумел. Как, впрочем, и уехать далеко. ДТП и паника быстро «привели» микроавтобус в кювет, — сообщили в пресс-службе управления по охране животного мира Амурской области.

Нарушители оказались братьями. В машине было обнаружено заряженное ружье и два мешка с фазанами. К моменту задержания браконьеры успели застрелись 21 самку и 15 петухов. 

На место происшествия вызвали опергруппу полиции и наряд ДПС. По фактам ДТП, неповиновения законному требованию инспектора и незаконной охоты ведется разбирательство.

Фото: amuroopt.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа