Население Амурской области стало сокращаться быстрее

Амурстат подвел итоги миграции за первый квартал года
26 мая 2022, 15:51
1368
Численность амурчан на 1 апреля составила 770,1 тысячи человек. За три месяца 2022 года жителей региона стало меньше на 2,4 тысячи или на 0,32%. Это больше, чем в том же периоде прошлого года. Тогда уменьшение населения за январь-март составило — 2,1 тысячи человек или 0,27%. Об этом сообщает Амурстат. В ведомстве подвели итоги миграции за первый квартал года. 

Специалисты поясняют, что снижение числа амурчан на 68% обусловлено превышением числа умерших над числом родившихся и на 32% — миграционным оттоком. 

Во внешней для региона миграции в этом году участвовало 4,6 тысячи человек. Число прибывших в Приамурье сократилось на 68 человек или на 3,4%. Число уехавших за пределы региона выросло на 287 человек или на 11,9% по сравнению с первым кварталом прошлого года.  

«Амурская область по-прежнему выступает «донором» населения по отношению к другим регионам России. Среди российских территорий, принявших жителей Амурской области, выделяются Дальневосточный (38,0% всех выбывших в Россию), Южный (15,0%), Северо-Западный (12,7%), Центральный (12,5%) и Сибирский (9,4%) федеральные округа», — говорится в сообщении Амурстата.

Амурчане переезжали в Хабаровский край, Приморье, Москву и Московскую область, Красноярский и Краснодарский края. 

Число прибывших в Приамурье из зарубежных стран снизилось по сравнению с январем-мартом прошлого года, а число переехавших за границу выросло.  

Из Китая, Грузии, Литвы, Турции, Австралии в Амурскую область прибыли 13 человек.  При этом 76 амурчан переехали в Турцию, Китай, Вьетнам, Сербию, Италию, Индию, Грузию, КНДР, Францию, Австралию, Великобританию и Сирию. 

Фото: pixabay.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа