Названы самые дефицитные специальности для Дальнего Востока

Приамурье оказалось в топе по числу вакансий
05 марта 2023, 10:38
9672
В России образовался наибольший за последние годы разрыв между спросом и предложением на рынке труда. В IV квартале 2022 года на каждого неработающего россиянина приходилось в среднем 2,5 вакансии. Это максимальный показатель с 2005 года, пишут «Известия» со ссылкой на аудиторско-консалтинговую сеть FinExpertiza. 

Приамурье в конце декабря оказалось на четвертом месте по числу вакансий на каждого безработного — 8 предложений. Лидерами же стали Тульская область, где на каждого безработного было открыто порядка 11 вакансий, на втором месте — Еврейская автономия (10 вакансий), на третьем — Ленинградская область (9,1 вакансии). 

Отмечается, что дефицит кадров в России наблюдается в производственной сфере, в сферах торговли транспорта, логистики. Не хватает занятых в добывающей промышленности, строительстве, медицине, фармацевтике, спортивной индустрии, сфере сервиса и услуг. Острый дефицит сложился на рынке специалистов в области информационных технологий.

Исследование рынка труда в феврале 2023 года провели и аналитики hh.ru. На Дальнем Востоке самыми дефицитными специалистами оказались добытчики, медики и банковские работники. 

Так, в течение февраля активность дальневосточных работодателей по сравнению с предыдущим месяцем года выросла на 17%. Больше всего вакансий работодатели опубликовали в сферах «Продажи» (35% от общего числа дальневосточных вакансий в феврале 2023), «Строительство, недвижимость» (19%) и «Транспорт, логистика» (16%). В десятку популярных профсфер также вошли «Медицина, фармацевтика» (8%) и «ИТ» (6%). Активность соискателей в последний месяц зимы при этом выросла незначительно — +9%. 



«Своеобразной лакмусовой бумажкой рынка труда становится уровень конкуренции работодателей. Показатель ниже 5−6 резюме на вакансию говорит о дефиците людей, выше — об избытке. При этом ни один регион ДФО не может похвастаться комфортным для участников рынка уровнем конкуренции. Самая тяжелая ситуация с кадрами наблюдается в ЧАО. Здесь на одну вакансию приходится менее одного резюме (0,8). В ЕАО и Приморье дела обстоят чуть лучше (2,1 и 2,7 соответственно), тем не менее в регионах сохраняется острый дефицит людей. Наиболее близки к норме показатели конкуренции Забайкальского края (4,3) и Сахалинской области (4,2). В остальных регионах на одно место приходится от 3,1 до 3,8 резюме», — прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток Елизавета Илюшина.



При этом наиболее дефицитными специалистами за минувший месяц на Дальнем Востоке оказались работники сферы «Добыча сырья» (0,3 резюме на место), «Медицина, фармацевтика» и «Банки» (по 0,4 резюме на место). Самый высокий уровень конкуренции в ДФО у юристов (5,4), HR (3,4) и административного персонала (3,2).

Фото: архив, amurobl.ru, изображения: hh.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа