Нефть из опрокинувшихся в Бурейском районе цистерн загрязнила 1,5 гектара земли

Нефть из опрокинувшихся в Бурейском районе цистерн загрязнила 1,5 гектара земли

Роспотребнадзор будет контролировать качество воды окрестных поселений
01 февраля 2012, 17:36
1259
Специальная коллегиальная комиссия займется оценкой масштаба аварии. Будут отобраны соответствующие пробы и произведен расчет ущерба, причиненного окружающей среде. Как стало известно ИА «Порт Амур», в результате инцидента около полутора гектаров земли оказались залиты горючим. Как уже сообщалось ранее, на месте ЧП из опрокинутых цистерн на грунт вылилось от 100 до 200 тонн нефти.

Вчера на сайте амурского управления Роспотребнадзора появилась информация о том, что в теплый период года будет проводиться мониторинг за качеством воды, чтобы исключить попадание нефтепродуктов в подземные источники водоснабжения поселков.

Свою оценку обстоятельствам случившегося вынесет также Амурская природоохранная прокуратура.

Сейчас на месте работает оперативно-следственная группа Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, которая проводит доследственную проверку. Не исключено, что по факту ЧП будет возбуждено уголовное дело по ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Напомним, 31 января близ поселка Новобурейский сошли с рельсов 17 цистерн грузового поезда, перевозящего нефть. 13 из них загорелись, еще четыре опрокинулись. Движение поездов по Забайкальской железной дороге оказалось парализовано. Ликвидация пожара заняла несколько часов. Еще половина суток потребовалась на проведение аварийно восстановительных работ. Лишь к 22 часам этого же дня было восстановлено железнодорожное сообщение на этом участке. По заявлению пресс-службы РЖД, авария произошла из-за излома боковой рамы грузовой тележки вагона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа