Негде хранить: Приамурье вынуждено продавать свои овощи в другие регионы

Проблему озвучил министр Олег Турков
26 января 2022, 17:43
2644 4
Министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков на пресс-конференции в среду, 26 января, рассказал об «овощной» проблеме в Приамурье. Так, амурские фермеры продают свой урожай в другие регионы из-за отсутствия складов для хранения.

— Невзирая на то, что мы можем вырастить большой урожай, (…) все сегодня происходит таким образом: при отсутствии достаточных складов, современных, для хранения, а их у нас фактически нет, я бы так сказал, весь урожай продается «на корню». Вот его вырастили фермеры, даже с нашей поддержкой — мы ее дадим, хорошую, но если у него нет хранилища… Он ее вырастил, показал нам урожайность, показал валовку, получил поддержку и, к примеру, «так добросовестно» продал ее в Якутию, продал всю эту картошку и овощи в Хабаровский край, в Еврейскую автономию. И, в принципе, из года в год происходит следующая ситуация. Даже если урожайный год у нас на картофель и овощи, вы уже в январе-феврале сейчас пойдете в магазин… Сегодня не увидите по причине того, что и неурожай был, а на самом деле и в прошлом, и в позапрошлом, и раньше — уже у нас февраль-март нашего ни картофеля, ни овощей в магазинах нет. Это все продано, потому что это хранить не можем, и, соответственно, дешево осенью продали, — сказал Олег Турков.

Поэтому, отметил он, необходимо возводить хранилища. Для фермеров в этой области действуют меры поддержки. Причем их «несколько переформатируют». Раньше фермер должен был сначала построить хранилище, а потом ему бы компенсировали затраты.

— Сейчас мы идем на то, что будем давать [средства] в виде гранта. То есть, есть определенный риск, это мы даем человеку вперед деньги на то, что он, взяв наш грант, дополнив своими средствами, построит овощекартофелехранилище и будет хранить не до, там, декабря текущего года, а, как минимум, до марта-апреля-мая, а еще лучше — до урожая следующего года, — сообщил министр.

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа