Некоторые потерпевшие по делу Евгения Литуса не дожили до вердикта суда

Ждать приговора еще долго
16 августа 2022, 10:19
2546
В Центральном районном суде города Хабаровска продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Литуса, экс-председателя правления кредитного потребительского кооператива «Умножить», благовещенского неокраеведа. 

Следующее заседание по делу состоится в среду, 17 августа. В настоящее время продолжается допрос потерпевших. Их очень много, порядка 800 человек, кого-то уже нет в живых. Когда будет вынесен приговор, сказать пока сложно. Подсудимый присутствует на всех заседаниях, сообщили Порт Амуру в суде.

Напомним, благовещенского неокраеведа, бывшего председателя правления кредитного потребительского кооператива «Умножить» Евгения Литуса судят за создание финансовой пирамиды по статье «Организация деятельности по привлечению денежных средств физических лиц и юридических лиц в особо крупном размере». 

По данным следствия, подсудимый, используя КПК «Кредитный союз «Умно жить»-Хабаровск» и КПК «Умножить» с 30 марта 2016 года по 4 октября 2018 года привлек деньги как минимум тысячи физических и юридических лиц. Речь идет о сумме в 2 миллиарда рублей. 

«Инвестиционную или иную законную предпринимательскую деятельность, связанную с использованием привлеченных денежных средств в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств, не осуществлял, проценты пайщикам выплачивал за счет привлеченных денежных средств новых пайщиков» — говорится в сообщении прокуратуры Хабаровского края.

В Амурской области в суде идет похожий процесс. Подсудимый — создатель кооператива «Умно жить» Сергей Копотун. Потерпевшими, по информации УМВД России по Амурской области, от действий амурской пирамиды стали 400 человек. В их числе жители Благовещенска, Тынды, Зеи, Белогорска, Новобурейского. Сумма вложений оценивается в 200 миллионов рублей.

Фото: centralnyr.hbr.sudrf.ru/yandex.ru


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа