Нелегальных перевозчиков заставят уйти с дорог Приамурья

Нелегальных перевозчиков заставят уйти с дорог Приамурья

А в районах области наведут порядок с транспортным обслуживанием
15 февраля 2016, 14:49
2604 3
Амурская область, 15 февраля, ИА «Порт Амур». Нелегальным перевозчикам станет невыгодно работать в Приамурье. Такие планы озвучили на заседании в правительстве области под руководством амурского губернатора. Чиновники и руководители надзорных органов обсудили ситуацию с пассажирскими перевозками в регионе.

В первую очередь власти подняли вопрос постоянных проверок транспорта. Как отметил глава Приамурья Александр Козлов, пассажиры жалуются, что автобусы останавливают на постах ДПС, во время маршрута. Людям приходится подолгу ждать, затягивается время в пути. Губернатор поручил упорядочить проверки, проводить их в строго установленных местах — на автовокзалах, в начале и конце поездки.

Также на совещании обсудили вопросы транспортного обслуживания в районах.

— Ежегодно в области осуществляется больше 52 миллионов поездок на общественном транспорте, — отметил глава региона Александр Козлов. — Вместе с тем отсутствие должного внимания со стороны муниципалитетов приводит к банкротству транспортных предприятий, невыплатам зарплаты, потере муниципального имущества и срыву транспортного обслуживания населения. Это наблюдается в Селемджинском, Сковородинском, Октябрьском районах. Есть еще одна проблема — нелегальные перевозки, в этом замечены, к примеру, Бурейский и Михайловский районы.

Министр транспорта и строительства области Андрей Тягло подтвердил: муниципалитеты неактивно участвуют в госпрограммах. К примеру, на обновление техники  предприятиям по программе лизинга возместили в прошлом году только 2,6 миллиона рублей, хотя возможно было — 13,9 миллиона рублей.

Свои проблемы по организации перевозок главы районов рассказали в режиме селекторной связи.

— Предприниматели отказываются от нерентабельных маршрутов. Снижается пассажиропоток, растет стоимость ГСМ, — поделился глава Свободненского района Юрий Романов. — В прошлом году возникла ситуация, когда некому было возить людей. В итоге все «отказные» маршруты забрал район. Также мы провели ремонт гаражей, теперь автобусы отправляются из нужных населенных пунктов, а не из центра. Так экономятся время и ГСМ.

В Селемджинском районе другая проблема. Из-за долгов муниципального транспортного предприятия судебные приставы арестовали 11 автобусов. При этом у предприятия есть нефтебаза и торговый центр, которые было предложено отдать в замещение. Если транспорт высвободится из-под ареста, потребности в машинах не будет. Губернатор поручил заняться этим вопросом.

В Константиновском районе расширяют возможности своего муниципального транспортного предприятия.

— У нас также уменьшается пассажиропоток, — рассказал глава района Александр Колесников. — Чтобы перекрыть убытки, транспортное предприятие занимается коммерческой деятельностью. Осуществляет перевозки по заказу, ремонт и обслуживание транспорта, предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей, предоставляет аренду помещения.

Все главы районов называют основную причину убыточности транспортных предприятий — нелегальные перевозки. С этим согласны и власти.

— Перевозчики, которые работают без лицензии, забирают пассажиров у законопослушных предпринимателей, — отметил губернатор области Александр Козлов. — Необходимо активизировать работу по выведению бизнеса из тени. К проверкам должны активно подключиться налоговые органы. Штрафы в 500 рублей на нелегальных водителей практически не действуют. Поэтому, опираясь на нормативные документы, нужно подумать о более строгом наказании.

Вопрос с транспортным обслуживанием губернатор поставил на контроль. Ситуацию будут отслеживать каждый месяц.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа