Нелегальных старателей будут искать с помощью беспилотников

Нелегальных старателей будут искать с помощью беспилотников

Власти Приамурья разрабатывают новые меры борьбы с нелегальной добычей золота
30 августа 2018, 14:34
663
Для фиксации фактов незаконной добычи золота решено использовать беспилотники. А у старателей-нелегалов сразу же будут изымать технику. Меры борьбы с нарушениями при добычи драгметаллов обсудили в амурском правительстве.

— Соблюдение законодательства при добыче драгоценных металлов находится на особом контроле. Нелегальные старатели не только обворовывают государство, но и наносят серьезный экологический ущерб, — пояснили в пресс-службе правительства области.

В ходе заседания отметили необходимость изменения законодательства — ответственность за незаконное хранение и транспортировку золота должна быть жестче. Сейчас уголовное наказание старателям грозит только при изъятии более килограмма драгоценного метала. Если золота нашли меньше, к нарушителям применяются административные меры воздействия, то есть сравнительно небольшой штраф. Получается, наказание несоразмерно незаконной выгоде.

Амурские власти приняли решение выступить с инициативой изменения в законодательство по ужесточению наказания, а также по упрощению процедуры выявления и фиксации факта незаконной добычи драгоценных металлов. Эти меры начнут действовать в долгосрочной перспективе.

В ближайшее же время рабочая группа, созданная при природоохранной прокуратуре, разработает план мероприятий по выявлению фактов нарушения закона. Так, например, было принято решение при выявлении фактов нарушения закона незамедлительно изымать технику на период разбирательств. Помощь в ее транспортировке уже выразила готовность оказать Ассоциация золотодобытчиков области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа