Немецкие кинематографисты снимут фильм в Приамурье о графе Игнатьеве

Картина выйдет на экраны в России и Европе
20 июля 2019, 12:14
1599
24 июля в Благовещенск приедет съемочная группа из Германии для съемок документального фильма. Его главной фигурой станет граф Николай Игнатьев, входящий в сотню самых выдающихся дипломатов мира. В настоящее время кинематографисты работают над мультимедийным просветительским проектом «Они создавали Российскую Империю». 

Известно, что культурно-просветительский цикл задуман как напоминание о незаслуженно забытых личностях и целых династиях, веками по кирпичику строивших и укреплявших российское государство. Уже имеются предварительные договоренности о демонстрации фильма на российских, немецких, болгарских и французских кинофестивалях, а также организации широких показах во всех регионах России и Европы в 2020 году. 

Напомним, в Приамурье сейчас реализуется проект «Граф Николай Игнатьев. Границы России. Амурский прорыв». Его авторами выступила общественная организация «Шуми, Амур!». Инициатива привлекла внимание кинематографистов из Фрункфурта-на-Майне.



Амурская область, по мнению авторов проекта, приоритетна для съемок по многим направлениям. Здесь с именем Игнатьева связана уникальная топонимическая сростка: село Игнатьево, Игнатьевское шоссе, аэропорт Игнатьево. 

По замыслу авторов, в фильм обязательно должны войти кадры, снятые в Амурской области, где находится единственный в стране населенный пункт — село Игнатьево — прижизненно названный в честь этого дипломата. 

Как сообщалось ранее, именно на территории этого населенного пункта в скором времени появится первый в России памятник Николаю Игнатьеву. Его возведут к 160-летию подписания Пекинского договора и наименования села Игнатьево.

Как сообщили в правительстве региона, в съемках документального фильма примет участие губернатор Амурской области Василий Орлов, руководитель общественной организации «Шуми, Амур!» Евгений Еремин, автор памятника Николаю Игнатьеву Николай Неведомский и участники проекта «Граф Николай Игнатьев. Границы России. Амурский прорыв».



Также немецкие кинематографисты планируют провести съемки в Приморском и Хабаровском краях.

— Наш фильм призван не только напомнить о выдающемся сыне Отечества — графе Николае Игнатьеве, но и привлечь внимание к уникальной прорывной работе амурчан, выступивших с инициативой к 2020 году — 160-летнему юбилею Пекинского договора, возвести первый в России памятник графу Николаю Игнатьеву, а также способствовать открытию исторических экспозиций, посвященных дипломату в краеведческом музее Благовещенска, с привлечением к участию в этом его потомков, проживающих в России, Германии, Франции, Канаде, Дании, Украине, Болгарии, — отметила руководитель проекта «Они создавали Российскую империю» Марина Бутусова – Штуц.


Фото: праительство Амурской области, deduhova.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа