Неопытный журавль из парка в Приамурье не долетел до юга

Птицу нашли на кукурузном поле в Приморье
20 декабря 2020, 13:18
1574
Амурские биологи-охотоведы отследили заплутавшего журавля по GPS-сигналу. Птицу по имени Квотер в мае выпустили в Муравьевском парке, но по неопытности он сбился с курса при миграции на зимовку.

— Птица 5 декабря перелетела из Китая на побережье Японского моря в Приморье, преодолев тысячу километров за сутки. В тех местах журавлю сложно добыть себе корм, так как после прошедших ледяных дождей снежный покров на полях и лугах взялся коркой. Тем не менее, Квотеру удалось найти кукурузное поле, которое до этого изрыли дикие кабаны, — рассказал в своем инстаграм-аккаунте специалист общественной экологической организации «АмурСоЭС» Антон Сасин.



Сейчас специалисты прорабатывают различные решения, как быть с журавлем дальше, но первоочередно решено его подкормить зерном.

— Есть предположения, что он попытается продолжить свой перелет на восток и попробует форсировать Японское море до острова Хоккайдо — это примерно 400 километров. А там уже сможет добраться до островной популяции японских журавлей и присоединится к ним, — рассуждает Антон Сасин.



По словам специалиста общественной экологической организации, если этого не произойдет и журавль останется в Приморье, то орнитологи его отловят и отправят на передержку до весны, а с приходом тепла уже вернут в дикую природу.

Фото: instagram.com/@anton_160386
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа