Несколько благовещенцев попались на новую схему мошенничества

Несколько благовещенцев попались на новую схему мошенничества

Звонки обманщики делали с реального номера банка
05 марта 2019, 09:45
1162
За минувшие выходные три благовещенца стали жертвами нового вида мошенничества. Потерпевшим с номера действующей «горячей линии» одного из банков звонили мошенники. 

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области, во всех случаях схема одинаковая: потерпевшим звонили якобы сотрудники банка. Они рассказывали, что со счетов благовещенцев кто-то пытается списать деньги. Далее, людей убеждали в необходимости предоставить свои паспортные данные, а также реквизиты карты. После того, как потерпевшие сообщили указанные данные, на их телефоны стали приходить СМС о списании денежных средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками установлено, что абонентский номер, с которого звонили потерпевшим, действительно является «горячей линией» банка. Однако сотрудники финансовой организации пояснили, что представитель службы безопасности не мог позвонить с указанного номера — сотрудники отдела безопасности клиенту банка сами не звонят. По версии правоохранителей, данный номер приобретен с помощью приложения для совершения звонков с функцией подмены абонентского номера.

По указанным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. В настоящий момент полицейскими устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа