Нейросетевую географическую подборку по заявкам сделали в Приамурье

В этот раз «лица» появились еще у десяти населенных пунктов
07 марта 2023, 11:30
1419
Телеграм-канал «Нейросеть. Амурская область, Благовещенск» опубликовал новую подборку, сгенирированную нейросетью. В подборку попали десять сел и поселков Амурской области, образы которых просили воссоздать подписчики. Среди наименований: села Константиновка, Ивановка (Ивановского района), Садовое, Дим, Куропатино, Успеновка, а также поселки Широкий, Магдагачи, Февральск и Тунгала.





«Для меня конечная цель — не просто создание иллюстрации с красивым личиком, но и игра с ассоциациями, отсылка к истории названия или реальным событиям, происходившим в населенных пунктах», — сообщает модератор канала.



Так, Магдагачи с эвенкийского переводится как место, где лежат старые отмершие деревья. Есть и второй вариант трактовки — «Магда» — девушка, ведьма, а «гачи» — болото. Нейросеть помогла сотворить колдунью, увенчанную опавшими листьями. Тунгала — река, от которой получил название населенный пункт. В переводе с эвенкийского «тунга» — лента. Напоминают об этом голубые ленты в головном уборе девочки.





Также разработчик изображений отметил, что неслучайны и фоны, на которых располагаются «очеловеченные» села. Например, рубашка Широкого неслучайно усыпана золотом — раньше в поселке добывалось золото.

«В Февральске, правда, был задуман вагон поезда, но почему «нейронка» занесла его снегом — остается загадкой», — говорится в комментариях к посту.

Фото: t.me/vakulenko_neyroset

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа