Николай Аксенов: «Уровень преступности в Приамурье снижается»

Николай Аксенов: «Уровень преступности в Приамурье снижается»

А «воров в законе» у нас не существует
27 августа 2015, 19:10
1544 3
Амурская область, 27 августа, ИА «Порт Амур». О том, есть ли в области криминальные группировки и воры в законе и как в регионе обстоят дела с уровнем преступности, начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов рассказал «Амурской правде».

С каждым годом уровень криминала в Амурской области снижается, говорит Николай Аксенов. Такая тенденция начала прослеживаться с 2006 года. По тяжким и особо тяжким преступлениям был небольшой всплеск в 2009-м, но в последующие годы снижение сохранялось. Понятно, что кривая уровня преступности не может быть постоянно в глубоком пике. По итогам семи месяцев 2015-го в целом имеем 2 процента снижения, а по тяжким и особо тяжким преступлениям — минус 1,8 процента.

В регионе стало меньше убийств — за 7 месяцев этого года их произошло 77, а за этот же период прошлого было 84. Число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью снизилось на 12 процентов, грабежей — на 12,5, изнасилований — на 24. Нет в регионе и преступлений, связанных с похищением людей, вымогательствами и грабежами с применением огнестрельного оружия. А такие истории, как ограбление ювелирного магазина в Серышеве, происходят крайне редко.

— В нашей области на счету организованных преступных группировок в 2011 году было 29 преступлений, в 2012-м — 28, 2013-м — 30, 2014-м — 24, с начала этого года — 15, — рассказывает Николай Аксенов. — В основном это торговля наркотиками и кражи. Нет рэкета, направленного на завладение предприятиями или фирмами. По вымогательству зарегистрировано 17 преступлений, и все — в отношении физических лиц, не связаны с экономикой. Каких-либо криминальных деяний с применением оружия, связанных с переделом сфер влияния, тоже нет. Нет на территории Амурской области сегодня и ни одного вора в законе.

Зато, как признается генерал-майор полиции, пошел рост квартирных краж, в том числе серийных. Квартирные кражи — это трудно раскрываемый вид преступлений. Объединяясь в преступные группы, воры-домушники могут действовать месяцами, имея в своем арсенале современные средства взлома дверей, кодовых замков и даже собственную «разведку». Выйти на след такой преступной группы очень трудно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа