«Ночь в музее»: благовещенцы гуляли по чердаку и переодевались в артиллеристов

В акции поучаствовало больше четырехсот горожан
21 мая 2017, 13:45
2215
Амурская область, 21 мая, ИА «Порт Амур». Больше четырехсот благовещенцев посетили «Ночь в музее». В течение четырех часов горожане с детьми гуляли по залам областного краеведческого музея и даже побывали на чердаке здания, сохранившемся в своем историческом виде.



Свою экспозицию представил эколого-биологический центр. Волонтеры решили показать ребятишкам вислоухого кролика по кличке Билли, морскую свинку-альбиноса, черепаху и двух хомяков.

— Погладить животных нельзя, зато их можно покормить одуванчиками, их мы привезли с собой. Очень нравятся детям хомяки и морская свинка. Кролик тоже интересен, но он, видимо, показался детям не очень дружелюбным, так как не от всех берет еду, — рассказала волонтер молодежного центра «Выбор» Юлия Дудникова.



Были и те, кто в первый раз пришел на «Ночь в музее», но не пожалел о проведенном времени.

— Прийти сюда мне посоветовала моя коллега. Я не знала, куда иду. Здесь здорово! Мне понравилось делать почтовые открытки. Представляете, я в первый раз в жизни писала пером и даже выиграла почтовый значок в викторине, — поделилась впечатлениями благовещенка Оксана Шипша.



Акцию организовала «Почта России». За полтора часа посетители музея раскрасили почти четыреста открыток. Сделать такие можно и в домашних условиях. На куске линолеума, с обратной стороны, вырезается рисунок. Затем кистями или валиком наносится акрил, а потом на эту поверхность нужно наложить открытку.

— Мы решили, что на наших открытках будут изображены почтмейстер и надпись «Благовещенск». Открытку можно подписать и бесплатно отправить адресатам. Многие отправляли открытки родственникам, близким, друзьям, некоторые писали самим себе. Люди передают приветы и поздравления. И взрослые, и дети, все с интересом рисовали открытки, — пояснила руководитель отдела по административным вопросам амурского филиала «Почты России» Мария Лукьяненко.



На втором этаже расположилась выставка музея МЧС. Дети вместе со взрослыми звонили в рынду и делали селфи в пожарных касках двадцатых и семидесятых годов прошлого века. Попутно экскурсовод рассказывал посетителям о том, кто такие брандмейстеры, и на чем огнеборцы выезжали на пожары до революции.

— Начиналось все с парового насоса на гужевой тяге. В Россию он попал в 1864 году, его купила Санкт-Петербургская пожарная охрана. Потом в 1932 году появились машины на базе «ЗИС». Почти до пятидесятых годов пожарные ездили на них, в том числе и в Амурской области. А брандмейстерами до революции называли самых главных пожарных по городу. В Приамурье их было два — в Благовещенске и в Свободном. Хотя в крупных городах, вроде Москвы, в каждом районе был свой брандмейстер и руководил ими брандмайор, — рассказал начальник центра противопожарной пропаганды Дмитрий Беломестнов.



Минувшей ночью посетители музея смогли перевоплотиться не только в пожарных, но и в военных. Благовещенцы переодевались в форму связиста или артиллериста. Участники военно-патриотического объединения «Россия» сделали целую фотозону с деревянным столом, походными котелками и радиоприемником. От желающих отбоя не было: горожане фотографировались целыми семьями.

«Семейный» интерес проявили благовещенцы и к мастер-классу по гончарному искусству. Особенно активны были мальчишки. Народный мастер Галина Ананенко учила ребятишек правильной работе за гончарным кругом.



— И взрослым, и детям, хочется прочувствовать весь процесс: как сидеть за кругом и работать при условии, что столик постоянно движется. Учились основным этапам кручения — это центровка, когда ребята делают колодец, потом идет внутреннее формообразование, то есть они руками расширяют сам горшочек. Смотреть со стороны за этим очень просто, а попробовав, человек понимает, какой это труд. Здесь человек концентрирует внимание, координацию рук, мышления, — объяснила мастер.



Получившиеся горшочки Галина в мастерской просушит и обожжет в печи, а затем отдаст авторам. Кстати, горшки сделаны из амурской глины, поэтому считаются экологически чистой посудой. В них можно хранить специи, сахар или муку.

Во время «Ночи в музее» благовещенцев пустили на чердак. На экскурсию в эту часть здания приходилось даже занимать очередь, настолько много было желающих.



— Раньше здесь могли ходить только инженеры и архитекторы. Чердак сохранился в том виде, в каком он был в начале двадцатого века, в отличие от остального здания, которое многократно перестраивалось, приспосабливалось под нужды различных учреждений, — рассказала экскурсовод.

Здесь можно увидеть мясорубку конца 19 – начала 20 века, пишущую машинку середины двадцатых годов или, например, валик для отжима белья, изготовленный в Нью-Йорке в 1888 году. Многие из экспонатов хранились в домах благовещенцев, а затем были куплены или переданы ими в музей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа