Новую пристройку к зданию АОДНТ возводят в Благовещенске

Советский вариант полностью снесли
09 февраля 2023, 17:22
1531
В Благовещенске продолжается реконструкция объект историко-культурного наследия – здания Амурского областного дома народного творчества. На сегодняшний день проведены все демонтажные работы, полностью снесена пристройка советских времен. Об этом во время прямого эфира рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

— Прежняя пристройка, которая была пристроена в советское время, в 70-х годах, снесена и возводится заново. Также идет укрепление фундамента. Пока этот объект у нас в графике. С этого года начинается финансирование из федерального бюджета, значит, есть надежда, что все будет исполнено в срок, — подчеркнула Надежда Анатольевна.

На сегодняшний день на объекте трудятся порядка 40 человек. Они занимаются подготовкой к монтажу балок перекрытия второго этажа, монтажом опорных пластин под балки в ниши кирпичных стен, подключением тепловентиляторов.

Напомним, на время капремонта все коллективы Дома народного творчества переехали в здание Дворца профсоюзов. На реконструкцию и оснащение современным оборудованием АОДНТ из федерального бюджета выделено более 400 миллионов рублей. Завершить ремонт объекта подрядчик должен в декабре 2024 года. Творческие коллективы вернутся в родные стены в начале 2025 года.

Здание Амурского областного дома народного творчества – это объект историко-культурного наследия. Больше 120 лет назад здесь располагался оптовый магазин Торгового дома «Чурин и Ко». Культурные учреждения размещаются в здании с советских времен. За это время капитальный ремонт здесь не проводился.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа